Posted 14 февраля 2014,, 06:05

Published 14 февраля 2014,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Центробанк пермякам: «Не доверяйте посредникам, обещающим погасить долги перед банками»

14 февраля 2014, 06:05
В действительности, договор, заключенный с подобным «финансовым посредником», не освобождает заемщика от обязанности погашать банковский кредит.

Главное управление Банка России по Пермскому краю (ГУ ЦБ) призывает жителей региона не пользоваться услугами «финансовых посредников», предлагающих погашение банковских кредитов за заемщиков.

Напомним, на прошлой неделе в офисах башкирской компании «ДревПром» по всей России прошли обыски, а в отношении ее руководителей было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

Фирма предлагала погасить кредит вместо заемщика. Для этого клиент банка должен был внести в кассу «ДревПрома» 20–25% от суммы кредита, после чего организаторы пирамиды обещали самостоятельно вносить платежи в банк и даже погасить заем досрочно. Совершив несколько платежей в счет погашения кредита, «ДревПром» прекращал это делать. В результате заемщики оставались без внесенной комиссии и с просроченной задолженностью перед банком. В Перми компания «ДревПром» была представлена тремя офисами — на ул. Попова, Сибирской и Комсомольском Проспекте.

По информации ЦБ, в настоящее время в Перми есть компании, предлагающих гражданам подобного рода услуги. «Их деятельность по всем признакам аналогична принципу работы финансовой пирамиды. В частности выплаты первоначально осуществляются за счет денежных поступлений от новых клиентов», — говорят в ГУ ЦБ.

Properm.ru уже нашел несколько организаций, которые также за комиссию 20–30% обещают погасить кредит на все 100%.

«В действительности, договор финансирования, заключенный с подобным «посредником», не освобождает заемщика от обязанности погашать банковский кредит. Более того, согласно п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, перевод заемщиком банка своего долга на другое лицо допускается исключительно с согласия банка. Таким образом, организаторы «пирамиды» предлагают клиентам подписать заведомо ничтожный договор, потратив деньги напрасно», — предупреждают специалисты Главного управления Банка России по Пермском краю.

В ГУ ЦБ также рекомендуют своевременно и в полном объеме самостоятельно погашать долг перед банком, а в случае возникновения финансовых затруднений обращаться непосредственно в кредитную организацию.

"