Posted 6 марта 2014,, 04:28

Published 6 марта 2014,, 04:28

Modified 2 марта 2023,, 16:34

Updated 2 марта 2023,, 16:34

К Центробанку обратились с просьбой отменить «зарплатное и пенсионное рабство»

6 марта 2014, 04:28
Минфин и Минэкономразвития хотят разрешить россиянам самим выбирать кредитную организацию, куда будут переводиться их зарплаты и пенсии.
Сюжет
Пенсия

Россиянам необходимо предоставить гарантированное право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты. Кроме того, это же правило должно распространяться и на получение пенсии. С предложением закрепить такое право в Трудовом кодексе и ФЗ «О трудовых пенсиях» представители банковского сообщества обратились в Центробанк, пишут «Известия».

Письмо за подписью председателя Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина направлено первому заместителю председателя Банка России Алексею Симановскому.

Как сообщает издание, в письме представители НСФР указывают на необходимость отмены «зарплатного и пенсионного рабства». Прежде всего НСФР предлагает закрепить на уровне закона безусловное право гражданина на самостоятельный выбор кредитной организации для получения зарплаты безналичным способом — на банковскую карту. Основанием послужат данные о размере остатка по счету

Отмена «зарплатного рабства» на уровне закона позволит снизить риски банков при кредитовании: банк, предоставивший гражданину кредит и одновременно открывший ему карточный счет, сможет гораздо более эффективно контролировать динамику доходов клиента-заемщика и достоверно оценивать его финансовое положение.

Второе предложение — отмена «пенсионного рабства». По мнению НСФР, это позволит снизить процентные ставки по кредитам для пенсионеров на 2–3% за счет получения банком, в котором открыт карточный счет заемщика.

"