Posted 18 марта 2014,, 10:00

Published 18 марта 2014,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

Эксперт Properm.ru о нежизнеспособности универсальной электронной карты

18 марта 2014, 10:00
Руководитель оператора платежей «Биллинговые системы» Андрей Рычков объяснил, почему УЭК плохо распространяются и практически не используются.
Сюжет
Уэк

В 2013 году в Пермском крае стартовал проект по выдаче универсальных электронных карт. На этапе внедрения УЭК часто сравнивали с социальной картой москвича. В итоге договорились до того, что общероссийская универсальная электронная карта придет на смену московской социальной.

Properm.ru попросил руководителя оператора платежей «Биллинговые системы» Андрея Рычкова сравнить возможности универсальной электронной карты (УЭК) и социальной карты москвича (СКМ). Сравнения не получилось:

Задачи СКМ и УЭК абсолютно разные. СКМ — это, прежде всего, карта, предназначенная для получения льгот и скидок льготным категориям населения. Что можно получить по социальной карте москвича? Бесплатный или льготный проезд на общественном транспорте, скидки в некоторых аптеках, магазинах, совершение звонков с таксофонов — полный список благ определяется категорией льготника.

УЭК — это карта для всех категорий граждан, на которой хранится информация о пользователе карты для его идентификации и для совершения платежных операций.

Предполагаемый функционал УЭК очень широкий. Если в дальнейшем карта получит необходимое развитие и запустит все декларируемые сервисы, то она будет востребована. Пока же это пластик, который обладает малой жизнеспособностью и в лучшем случае выполняет роль транспортной карты в городах, где существует электронная система оплаты проезда в общественном транспорте.

Использование УЭК сталкивается с большим количеством трудностей. Главная — при оплате коммерческих услуг необходимо, чтобы считывающее устройство работало в платежной системе ПРО100, так как разработчики УЭК отказались от международных систем Visa и MasterCard. Кассовых аппаратов и платежных терминалов, поддерживающих систему ПРО100 крайне мало. Расплатиться по этой карте в интернете также не удастся. На днях ЦБ зарегистрировал НКО «Универсальная электронная карта», которое будет обеспечивать возможность онлайн-платежей за услуги государственных и муниципальных учреждений. Но это в будущем.

Получить государственные услуги тоже не так просто. Для этого необходимо иметь специальное считывающее устройство — карт-ридер — и электронно-цифровую подпись. Для многих же это сложно и непонятно. Уверен, далеко не все даже знают, что это такое.

Пока же, как говорит статистика, самым рабочим инструментом в УЭК является транспортное приложение. Но и система оплаты в транспорте также сопряжена с неудобствами. Во-первых, УЭК пока действует только в том регионе, в котором была выдана. Но в будущем планируется возможность открытия нескольких транспортных приложений для разных городов. Во-вторых, даже если у вас на карте есть определенная сумма, вы не можете расплатиться с ее помощью в транспорте, пока не пополните специальное транспортное приложение. В Пермском крае и вовсе такой возможности нет, поскольку система электронной оплаты проезда у нас до сих пор не внедрена, хотя обсуждается уже несколько лет.

Добавьте к этому плохую информированность населения, небольшое количество мест для регистрации карты и опасения по поводу сохранности личных данных и получим то, что имеем — крайне слабый интерес населения к получению УЭК и низкий уровень ее использования. В будущем планируется расширение возможностей карты. Хочется надеяться, что это случится уже очень скоро.

"