Posted 25 марта 2014,, 04:30

Published 25 марта 2014,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

ПРО100 вместо Visa. В России думают над созданием собственной платежной системы

25 марта 2014, 04:30
Наталья Варламова
Эксперт Properm.ru считает, что начинать создавать национальную платежную систему нужно было еще в 2000 году.
Сюжет
Уэк

После того, как Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты российских банков, Центробанк озаботился поисками альтернативы международных платежных систем, сообщает газета «РБК daily».

21 марта Visa и MasterCard заблокировали карты нескольких российских банков. В том числе банка «Россия» и Собинбанка, СМП банка и Инвесткапиталбанка. Накануне, 20 марта, власти США опубликовали новый «черный» список от США, в который в числе прочих вошли собственник банка «Россия» Юрий Ковальчук и сам банк как юрлицо, а также акционеры СМП Банка Борис и Аркадий Ротенберги. Платежные системы, объясняя свои действия, ссылались на то, что работают в рамках законодательства США.

На сегодняшний день на долю VISA и MasterСard приходится подавляющая доля (около 90%) всего пластика в России, при этом большинство банков пользуются исключительно этими двумя системами.

Впрочем, альтернативы VISA и MasterСard уже существуют. Руководитель оператора платежей «Биллинговые системы» Андрей Рычков в их числе называет систему «ПРО100» или внешние платежные системы типа Diners Club. Универсальная электронная карта, например, уже работает не с Visa или MasterCard, а по системе «ПРО100».

Национальную платежную систему на базе «ПРО100» как раз и обсуждали на встрече, которая прошла в Центробанке вчера, 24 марта. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встречу пригласила участников рынка платежей и карт — представителей ОАО «Универсальная электронная карта», Union Card, Объединенной расчетной системы. «Руководство Центробанка пыталось понять потенциал существующих систем, в частности, можно ли на их базе создать локальную систему, способную конкурировать с международными платежными системами», — цитирует «РБК daily» одного из участников встречи.

Также в ЦБ обсуждался вариант создания НПС на базе небанковской кредитной организации «Объединенная расчетная система».

Андрей Рычков:Пример Китая (платежная система UnionPay — Properm.ru) говорит о том, что отказ от Visa и MasterCard возможен. Это хорошо с точки зрения безопасности расчетов внутри России. Но за месяц-два платежные системы не перестроить, процесс может занять долгие годы. Это нужно было начинать еще в 2000 году.

Эксперт Properm.ru также не считает, что действия Visa и MasterCard получат более масштабный характер. «Вряд ли будут подрывать крупные банки. Visa и Master, как бы они себя не позиционировали, все же коммерческие предприятия и оборвав крупные банки, они потеряют доход», — отмечает Рычков.

"