Posted 18 июня 2014,, 03:00

Published 18 июня 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Пермяки о кредитах: Банки здесь творят разбойничью политику

Пермяки о кредитах: Банки здесь творят разбойничью политику

18 июня 2014, 03:00
Лилия Козлова
Фото: Максим Кимерлинг
Кредитные организации «закручивают гайки». Наступил новый кризис, ужесточивший условия кредитования. Мы вышли на улицы города с вопросом, как изменилось отношение пермяков к кредитованию?
Сюжет
Ипотека

Российские банки ужесточили условия кредитования. Прогнозы неутешительны: до конца года кредиты для всех категорий заемщиков станут менее доступными. Ужесточение как в увеличении ставок, так и в повышении требований к финансовому положению заемщиков и к залогам. Что об этом говорят пермяки на улице?

У меня уже их столько, что мне ничего не надо, — призналась пермячка в ответ на вопрос Properm.ru о потребности в кредите. — Я одна воспитываю двоих детей. Возникает куча разных вопросов. Хочется, чтобы они росли не хуже других, а это и планшеты, и телефоны, и секции. У нас престижная школа. Это гимназия, где учатся дети богатых людей. Естественно, моим детям хочется соответствовать. Моей зарплаты на все это не хватает, так что я периодически беру потребительские кредиты.

Ольга работает бухгалтером 20 лет. Женщина убеждена в том, что сможет разобраться с кредитами, и знает, что делает.

- Когда беру кредит, прекрасно понимаю, в какую кабалу залажу, но я рассчитываю свою зарплату и доходы, — объясняет Ольга. — Знаю свой потолок и за пределы возможного не вылажу. Кредитная история хорошая. Ни одного непогашенного не было. Я бы рада жить по-другому, но не получается. Я могу рассчитывать только на себя. Хочется, чтобы дети себя не чувствовали хуже других, чтобы не были зашоренными, зажатыми, не ощущали себя ущербными, я стараюсь им дать все и надеюсь, когда-нибудь мне это вернется.

— Я учусь по специальности «банковское дело», сначала изучу все досконально, а потом приму решение по кредиту, — рассуждает собеседник Properm.ru. - Пока ни разу не брал. Потребности нет, в дальнейшем может быть взял бы, чтобы сменить автомобиль, например.

От похода в банк Вадима останавливает отсутствие нужды в заемных деньгах.

— Прежде чем решиться на кредит, нужно хорошенько подумать, — предлагает Николай. — Я в свое время брал кредит на землю в Сбербанке. Я надежно выплачиваю и всегда своевременно, банки постоянно предлагают мне новые условия. Это, конечно, очень заманчиво.

Николай уверен, что в кредит надо покупать только товары первой необходимости — квартиру или автомобиль. На погашение таких кредитов у мужчины есть стабильный доход и собственные сбережения, а приобретать вещи на заемные деньги неразумно.

Дом — другое дело, я бы хотел его взять в кредит, — признался Николай. — Но средства меня останавливают. Мне не нравится, что такие большие процентные ставки, были бы они хотя бы чуть ближе к европейским. А так, молодым семьям очень трудно, например. Ладно, мы клюем на эти проценты…

Наш последний собеседник Александр не захотел фотографироваться, зато высказался с удовольствием: «То, что творят банки здесь — разбойничья политика. Проценты, которые ставят за кредиты, начинаются от 10–12%, в то время как во всем мире сейчас из-за кризиса ставка по ипотеке около 4%, а потребительский кредит — максимум 7–8%, но никак не 12%. То, что здесь происходит — чистой воды обогащение банков».

На вопрос об имеющихся кредитах, Александр ответил: «Здесь кредиты не беру. А то, что есть — не здесь. Мне повезло и удалось взять кредит за границей».

"