Posted 18 июня 2014,, 03:51

Published 18 июня 2014,, 03:51

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Visa не исключает уход с российского рынка

Visa не исключает уход с российского рынка

18 июня 2014, 03:51
Фото: Properm.ru
Требования для международных платежных систем, возникшие после применения санкций США, по прежнему не дают уверенности в том, что Visa сможет существовать в России.

Международная платежная система Visa по-прежнему считает требование о предоставлении обеспечительного взноса для работы в России «неприемлемым».

Как пишет РБК, у Visa нет уверенности в изменении требований по обеспечительному взносу, которые необходимы, чтобы платежная система осталась в России на долгое время. Хотя инициатива Центробанка по отсрочке выплаты обеспечительного взноса на три месяца компании пришлась по нраву.

В начале июня стало известно, что ЦБ предлагал снизить взнос для международных платежных систем в 10 раз, но после консультаций в правительстве о возможном внесении изменений в закон Национальной платежной системе (НПС), было решено, что размер взноса будет устанавливать само правительство.

Исходя из поправок 4 июня, внесенным в принятый 25 апреля закон о создании НПС, право на установку обеспечительного взноса, порядок его внесения и возврата, а также порядок применения штрафа переходит к Банку России. Правительство в этом случае имеет право устанавливать особенности уплаты обеспечительного взноса и особенности взыскания штрафов.

По расчетам Центробанка, размер взноса для международных платежных систем достигнет 80 млрд рублей. После того, как Visa предупредила о возможном уходе из России из-за размера обеспечительного взноса в сотни миллионов долларов, руководство российских подразделений Visa и MasterCard провело ряд встреч с министром финансов России Антоном Силуановым и с представителями Центробанка. В итоге было решено, что до 1 января международные платежные системы могут использовать внутрироссийский процессинг, а требование о внесении гарантийного взноса было перенесено с 1 июля на 1 января.

"