Posted 18 августа 2014,, 03:15

Published 18 августа 2014,, 03:15

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Черный понедельник. Центробанк отозвал лицензию у пермского Экопромбанка

18 августа 2014, 03:15
Наталья Варламова
Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Центробанк с сегодняшнего дня, 18 августа, отозвал лицензию у пермского Экопромбанка.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято ЦБ в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Банк России:Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» лицензии на осуществление банковских операций.

В Экопромбанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности по величине активов Экопромбанк на 1 августа 2014 года занимал 263 место в банковской системе России.

"