Posted 29 сентября 2014,, 15:19

Published 29 сентября 2014,, 15:19

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Репортаж с заседания по Экопромбанку. Что хотели скрыть за закрытыми дверьми

29 сентября 2014, 15:19
Наталья Варламова
Арбитражный суд в первом же заседании принял решение о банкротстве пермского банка. Банку не хватает 2,5 млрд рублей, чтобы рассчитаться с клиентами.

10.00 утра 29 сентября. К этому времени у двери судебного кабинета собралось десять человек. Целая толпа по меркам Арбитражного суда Пермского края.

Переминаясь с ноги на ногу, представители Центробанка (истца) и должника (Экопромбанка) ждут, когда откроются двери и начнется слушание, которого ждали больше месяца.

Двери открываются, участники слушаний рассаживаются, начинается суд. Судья Владимир Калугин для соблюдения протокола просит представиться всех. В зал помимо журналистов и кредиторов пришли прочие заинтересованные лица. Судья предоставляет слово сторонам.

Представитель временной администрации Экопромбанка, представляющий должника, подает два ходатайства. Одно из них о проведении закрытого судебного заседания.

— В деле имеются документы, содержащие банковскую тайну, — пояснил представитель банка. — Это сведения о счетах и вкладах юридических и физических лиц.

Требования должника поддерживает и заявитель в лице Центробанка. Зато судья, кажется, удивлен.

— В связи с чем эта информация не будет подлежать открытию в деле о банкротстве? — поинтересовался Калугин. — От кого вы ее собираетесь скрывать, с учетом того, что кредиторы имеют право контролировать процесс? Судебная практика есть? Вы же заявили требование о признании должника банкротом? Одно из последствий — прекращение защиты любой тайны. Любая коммерческая информация перестает быть тайной.

Юристы едва шелестят неразборчивыми ответами. Решение судьи отклонить ходатайство предстает вполне логичным. Начинается выступление сторон.

Представители заявителя в лице Центробанка:— Центральный банк 21 августа выступил с заявлением о признании Экопромбанка банкротом. В обосновании ЦБ указывает на то, что банк не способен удовлетворить требования кредиторов и полностью утратил ликвидность. У собственников было время повысить ликвидность.

Поводами для признания Экопромбанка банкротом стали наличие просроченных требований клиентов и превышение обязательств перед клиентами над активами. Объем неисполненных требований превысил 830 млн рублей, активы составили 5,3 млрд рублей, а обязательства — 6,3 млрд рублей. Валюта баланса банка с начала года снизилась на 11,5%; объем кредитов, выданных юридическим лицам, уменьшился на 14%, физическим — более чем на 39%. В связи с этим, просим признать Экопромбанк банкротом и назначить конкурсного управляющего в лице АСВ.

Сейчас в интересах кредиторов необходимо начать процедуру банкротства, чтобы начать реализовывать имущество, которое есть на балансе банка. Вернуть банку лицензию не представляется возможным, так как для этого необходимо в течение полугода удовлетворить все требования кредиторов.

Должник полностью поддержал доводы и предложения заявителя.

Представители должника в лице Временной администрации банка:— Обследование временной администрации подтвердило доводы Центробанка. Было установлено, что размер обязательств более чем на 1 млрд рублей превышает объем активов. В дальнейшем временная администрация отметила ухудшение качества кредитного портфеля. Среди тех, кто не готов исполнять свои обязательства, есть и акционеры банка. Сумма обязательств банка уже превышает стоимость активов на 2,5 млрд рублей. В связи с чем мы признаем заявление о признании банкротом и считаем, что оно подлежит удовлетворению.

70% портфеля составляют крупные кредиты и половину мы оцениваем, как проблематичные для взыскания. По части из них мы доформировали резервы в размере 100%. Всего же мы доформировали резервов на сумму 4,8 млрд рублей.

Суд, выслушав мнения сторон и изучив представленные документы, принял решение признать Экопромбанк банкротом, ввести конкурсное производство сроком на один год и назначить конкурсного управляющего в лице Агентства по страхованию вкладов. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на сентябрь 2015 года. Через год — в сентябре 2015 года — будет еще одно слушание по делу, на котором будут рассматриваться результаты конкурсного производства.

Заседание окончено, но не закончена история банкротства Экопромбанка. Впереди еще несколько судебных заседаний, конкурсное производство и удовлетворение требований кредиторов. Исполнение обязательств перед кредиторами осуществляется в порядке очереди. Юридические лица попадают в третью очередь, после расчетов с «физиками». Объем вкладов населения на момент отзыва лицензии составлял 3,5 млрд рублей, объем депозитов юридических лиц в два раза меньше — 1,8 млрд рублей. Сейчас АСВ через агентов — Сбербанк и МДМ Банк — выплачивает страховое возмещение в сумме до 700 тыс. рублей.

"