Posted 13 ноября 2014,, 18:03

Published 13 ноября 2014,, 18:03

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Пикет против ростовщиков: Там отмываются бандитские деньги, бандитскими руками они и выколачиваются

13 ноября 2014, 18:03
Алексей Лучников
В Перми впервые на пикет вышли не «зеленые», не политические активисты, и не свезенные на государственную акцию бюджетники. Против коллекторов и ростовщиков в центре Перми выступили заемщики микрокредитных организаций.

Место для пикета — площадь перед центральным рынком — выбрано неслучайно: в сотне метров отсюда киоск организации «Dам Dеньги», которая выдала кредит Андрею Черных, оказавшийся смертельным для Никиты Пальянова. На акцию собрались несколько десятков человек. В центре организаторы разместили плакаты «Их методы» — со скриншотами СМС от коллекторов, «их проценты» с описанием условий кредитования, а также фото Никиты Пальянова.

Участники пикета разбились на отдельные группы по 5–7 человек, встали в кружки. Молодые люди в типичных шапочках и штанах с лампасами прятали лица от телекамер, спасаясь в полутени колонн арки перед входом в центральный рынок.

— К нам обратились организаторы пикета, мы им помогли в подаче заявки на мероприятие, — говорит член «Организации гражданских активистов» Валентин Мурзаев. — Естественно, у меня здесь есть и свои мотивы. Как представитель малого бизнеса, я считаю, что подобный метод выбивания долгов компрометирует и нашу финансовую систему в стране, и бизнес. Все с этим сталкивались, от неправомерных действий коллекторов не застрахован никто.

— Вас никто не заставляет брать кредиты. Но если вы взяли кредит, отвечайте по своим обязательствам.

— Они не озвучивают все условия, — ответил Мурзаев. — Если человек спешит взять деньги, ему дают договор, он его подписывает, а потом в него смотрит, и сталкивается с последствиями. Мы не случайно выбрали это место — здесь рядом офис двух кредитных организаций, одна из них «Dам Dеньги».

Я не соглашусь, регулирование этого бизнеса должно быть очень жестким, — покачал головой стоящий рядом Анджей Березинас. — Максимальная ставка в ЕС и США, в среднем, утроенная ключевая ставка рефинансирования. В ЕС это 3,2%, в США 2,99%, в Великобритании 2,75%. Если хоть одна организация со всеми штрафами и пенями вылезет за установленную ставку, приходит финансовая служба, берет директора и мордочкой по столу возит. В основном этим занимаются финансовые службы, но бывают и посадки.

В этот момент в центр вынесли прозрачный ящик с наклейкой «Помощь семье Никиты Пальянова». В ящик начали бросать деньги.

— На мой взгляд, а я юрист по образованию, коллекторов вообще быть не может, — горячился тем временем Березинас. — У нас нет закона о коллекторской деятельности, у них нет правового поля для работы. Максимум, что могут делать — позвонить или отправить письмо. Все остальное — самодеятельность. Есть один способ взыскания долгов — обращение в суд, а потом с исполнительным листом к судебным приставам.

— Что делать, если судебные приставы не работают?

— Это проблема государственного масштаба. Тогда позиция финансовых организаций следующая — «мы платим налоги, на которые вы содержитесь. Так работайте!»

Юная блондинка Дарья вчитывается в плакат «Их методы».

У меня муж тоже взял займ, — обясняет свое участие в акции девушка. — Ему тоже угрожают. В январе этого года 12 тыс. он взял в организации «Деньга», а теперь должен 100 тыс. рублей. Мы обращались к адвокату, проконсультировались, а теперь ждем, когда они в суд подадут. Потом подадим встречный иск на расторжение договора. Выплатим ту сумму, которую брали. Насколько мне известно, ставку более 100% годовых они не имеют права делать. Я точно не знаю, что в договоре написано. Нам просто тоже угрожают. И, — Дарья сделала небольшую паузу и выдохнула — страшно. Пишут СМС «приедем, и не пощадим ни стариков, ни детей».

Чуть поодаль от всех стоят двое мужчин.

— Вчера было 40 дней как нет Никиты Пальянова, и мы не хотим, чтобы это повторилось с кем-нибудь из других ребят. Его убили. Его просто убили-б, — сквозь зубы выговаривает Евгений, один из них. Он наш друг. Я его с такого возраста — мужчина приподнял ладонь чуть повыше бедра — воспитывал. С 12 лет в бокс его отдали, и так далее. Пацана просто угандошили. 28 лет, он жизни-то не видел. Осталась дочка, жена, мама безутешная. Единственный ребенок в семье. Для этого и сделано (организован пикет — Properm.ru), чтобы вот эти — он махнул рукой в сторону киосков микрокредитных организаций — убрать вообще.

— Со страшными процентами, просто беспредел, — включился в разговор приятель Евгения.

Он впрягся за человека, он никому не был должен ничего, — перебил его Евгений. — Он впрягся за человека, которого коллекторы начали душить, а его убили. Сейчас надо, главное, донести до людей, чтобы они не пользовались вот такими — снова жест в сторону киосков — где ничего не надо, только паспорт. Возьми тыщу-ля, а отдашь десятку-на. Такого не должно быть. За этим должны надзорные органы смотреть-на, те же менты, я не знаю.

— Сейчас те, кто сидит, деньги будут предлагать в органы, чтобы дело замяли, — продолжил мужчина. — Мы не дадим, чтобы вот так. Для чего это и сделали. Кроме того, у генерала Маркова в следственном комитете России это дело на личном контроле, — на этой фразе Евгений поднял указательный палец вверх и потряс им. — Посмотрим. Рано или поздно все рванет …, взорвется. Доведут людей до крайности. Все эти «Деньга» и деньги. Их всех разнесут. Менты глаза на это закрывают. Все закрывают. Крышуют. Там отмываются бандитские деньги, вот и все. Потом бандитскими руками эти долги и выколачиваются.

— СМИ сообщают, что И Пальянов, и Черных на встрече с коллекторами были нетрезвые.

Не знаю, я там не был, — помотал головой Евгений. — Трезвые, нетрезвые, какая разница, вопросы так не решаются. Если люди не готовы говорить, переведи ты стрелу на другое время. А так башку сломали и все.

В двух шагах от нас женщина в бежевом пальто объясняет организатору Дмитрию Ширинкину:

— Патриотический союз, там 170 человек, не курящие, не пьющие…

— У нас есть группа ВКонтакте, там вся информация, — ответил ей Ширинкин. — Один парень взял три года назад 2,5 тысячи. Через год ему предъявили миллион. Сейчас прошло еще два года. И каждый 16 дней они отсчитывают проценты от суммы, которая уже натикала.

— Они же бандиты, вам надо объединяться, — посоветовала женщина и сказала еще раз. — 170 человек.

Я предложил Дмитрию отойти.

— Мы здесь, чтобы получить дополнительную поддержку, — слегка устало проговорил Ширинкин. — Сейчас надо привлечь внимание к суду, чтобы он был справедливым. Ознакомить людей с проблемой, рассказать, как выходить из подобных ситуаций, если кто-то попал, и не знает что делать с такими занебесными процентами. Мы подготовили юридические документы, которые дают ответы на эти вопросы, объясняют, что делать, когда нарушают ваши права, куда обращаться, в каком виде свои обращения составлять. Нас проконсультировали в Пермской гражданской палате.

Мы регулярно сталкиваемся с этими инцидентами, посмотрите на наш стенд, какие СМС пишут людям, — указал организатор пикета. — Мы знаем, как на них морально давят, звонят по телефону и угрожают физической расправой, пишут в подъездах, портят машины соседей, настраивая их против должников.

— Что тебе больше всего запомнилось в истории с Никитой Пальяновым?

— Как реагирует обвиняемый Артем Ефимов, — задумался Ширинкин. — Он не признает свою вину, говорит, что не понесет никакого наказания. Он не связывается ни с родственниками, ни с друзьями, не идет навстречу, не чувствует себя виноватым. И поведение у него такое хамское — «У меня куча денег, я решу все проблемы, я уважаемый человек, как вы можете так со мной обращаться». Хорошо хоть по нашей истории все-таки нашли второго, следствие идет в нужном русле благодаря общественному контролю.

Еще один участник пикета отказался назвать свое имя, но обстоятельно рассказал о том, как сам работал в микрокредитной организации.

У меня друзья этим (кредитованием) занимаются, — признался молодой человек. — Но они такие методы не приемлют. Мы вообще никогда. Если отдал — отдал. Если не отдал, мы с другом спокойно съезжали со всех конфликтов. Мы понимаем. Конечно, у пацанов наших много невозвратов было. Они так на них и забивали. Грубо говоря, хотя бы свое вытащить. На одном тоже долг висел тысяч 100. Мы подходим — «Ты к нам навстречу, мы к тебе навстречу. Давай мы тебе долг вполовину рубим, останавливаем проценты, и ты заносишь». Бывало и 25% (от суммы накопившегося долга принимали — Properm.ru).

— Ты работал в этом бизнесе, расскажи, кому принадлежат организации, против которых вы выступаете?

— Это Саратовские беспредельщики, это наше государство так разрешило им работать. Я не знаю, как у них там вопросы решают. Мы историю с Пальяновым хотели на «Пусть говорят». Сначала позвонили, там говорят — «не формат». Не знаю, может, там бабло, я никому теперь не верю. Контора серьезная, если вопрос качнется перед судом, не сорвешься уже.

Читайте также о том, как действия Ефимова оценивают профессиональные взыскатели долгов в интервью с первым вице-президентом Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александром Морозовым.

"