Posted 14 ноября 2014,, 08:53

Published 14 ноября 2014,, 08:53

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Максим Ноготков всё еще ведет переговоры о продаже Связного банка

14 ноября 2014, 08:53
Ноготков пытается избежать санации и ведет переговоры с владельцами «Русского Стандарта» и «Тинькофф Кредитные Системы».

Основатель «Связного» Максим Ноготков по-прежнему ведет переговоры с потенциальными покупателями Связного Банка. Напомним, 12 ноября он договорился с «Онэксимом» и НПФ «Благосостояние» о передаче им 90% группы. Банк при этом остался в руках Ноготкова, подчеркивают «Ведомости».

«Связной банк остается у Ноготкова. Он «не являлся и не является предметом нашей сделки, в существующем виде он нам не нужен», — заявил изданию исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов. «Акционером банка по-прежнему является Trellas (компания, через которую Ноготков владеет всем своим бизнесом), а бенефициаром — Максим Ноготков», — подтвердил предправления Связного банка Евгений Давыдович.

Ноготков отказался обсуждать с «Онэксимом» и НПФ «Благосостояние» передачу им «Связного банка», сославшись на наличие «более интересных предложений от других инвесторов». По данным «Ведомостей», это владелец группы «Русский стандарт» Рустам Тарико и совладелец ТКС-банка Олег Тиньков.

Судьба банка должна «решаться отдельно» с участием Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), говорят собеседники «Ведомостей», близкие к обоим покупателям. Они считают, что банку не избежать санации, у него проблемы с качеством активов и капиталом.

«Проверки регуляторов в Связном Банке нет — это факт», — заявил журналистам человек, близкий к надзорному блоку Центробанка. Давыдович тоже категорически отрицает проведение в банке каких-либо проверок силами АСВ или ЦБ. «Вопросов от АСВ не поступало ни вчера, ни сегодня. С ЦБ мы на постоянной связи, в том числе из-за оттока средств вкладчиков, который начался на этой неделе, после появления новостей о возможной сделке», — говорит он.

"