Posted 12 декабря 2014,, 08:11

Published 12 декабря 2014,, 08:11

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Виноделы Крыма предложили ввести в широкий оборот 200-рублевую купюру

12 декабря 2014, 08:11
По задумке инициаторов, это поднимет уровень патриотизма россиян.
Сюжет
Деньги

Виноделы Крыма попросили главу Центробанка Эльвиру Набиуллину ввести в широкий оборот новую денежную купюру номиналом в 200 рублей. Как пишет газета «Известия», разработан и дизайн банкноты — ее предложено украсить виноградными гроздьями, видами на виноградники и гору Аю-Даг.

Виноделы уверены, что памятная купюра номиналом в 100 рублей, разработку которой анонсировал ранее ЦБ, найдет отклик в сердцах россиян, но свой проект они считают более целесообразным. По их мнению, купюра должна быть не памятной, а массовой.

Вице-президент Союза виноградарей и виноделов России и глава производителя вина «Легенда Крыма» Михаил Штырлин в письме главе ЦБ написал, что купюра в 200 рублей с достопримечательностями региона поднимет патриотический настрой общества и привлечет внимание к Крыму как к центру виноделия, виноградарства и винного туризма. Изображение на «крымских» деньгах города-героя Севастополя виноделы считают шаблонным, пишет издание.

В группе компаний «Легенда Крыма» сообщили, что дизайн купюры разработан за счет фирмы, бюджет проекта оценили в 1 млн рублей. Какая судьба ждет инициативу виноделов — пока неизвестно. Эксперт по нумизматике и бонистике Министерства культуры РФ Сергей Мазин говорит, что посвященные виноделию купюры являются уникальными.

"