Posted 28 января 2015,, 07:00

Published 28 января 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

От 16 и выше. Новые ставки по ипотеке уронят цены на квартиры

От 16 и выше. Новые ставки по ипотеке уронят цены на квартиры

28 января 2015, 07:00
Наталья Варламова
Фото: Properm.ru
Забудьте про ставки в 12% годовых. Сегодня ипотека начинается с 16%. Это еще не все: банки ужесточают условия и всё чаще отказывают в выдаче ипотеки.
Сюжет
Ипотека

Сегодня пермяки при покупке квартиры в кредит могут рассчитывать только на ставки от 16% годовых, рассказывают Properm.ru риелторы. В компании Pan City Group и вовсе называют диапазон ставок от 17 до 22% для приобретения жилья в новостройках. Новая реальность, которую нам обещали, наступила очень быстро — еще полтора месяца назад стоимость ипотеки в среднем составляла 12,5–13% годовых, но и ключевая ставка была равна 10,5, а не 17%.

«Ипотека стала не только дороже, но и получить ее стало гораздо сложнее», — рассказывает директор агентства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова, приводя в пример историю, случившуюся с клиентом агентства.

Екатерина Пахомова:— У нас есть клиент, которому в октябре 2014 года был одобрен кредит по ставке 11,95%. Он приступил к поиску объекта недвижимости, который был найден к концу ноября. Но в декабре банк не выходил на сделку, всё тянул и тянул, и в итоге предложил новую ставку — 14,5%. Клиент согласился, но банк так и не провел сделку, обещая, что сделает это в январе 2015 года. 12 января нам говорят: «Кредит выдадим, но только под залог имеющегося жилья». Опять соглашаемся, в спешном порядке находим квартиру у родственников. В банке говорят: «Всё подходит, а теперь давайте найдем двух поручителей и ставка будет 15,95%». Соглашаемся и на это, в ответ банк требует третьего поручителя. Сделка всё еще не состоялась.

Руководитель АН «Ларец» Андрей Ляшков подтверждает, что повышение ставок и ужесточение требований коснулось не только новых ипотечных заемщиков, но и тех, чья кредитная заявка была одобрена еще в 2014 году. «У нас даже были случаи, когда банки отказывались выдавать кредит по уже одобренным заявкам», — говорит Ляшков. К тому же сократилось количество банков, которые реально выдают ипотечные займы.

Директор АН «Актив-Недвижимость» Дмитрий Овчинников уверен, что банки не закрыли свои двери перед ипотечными заемщиками. По мнению риелтора, клиенты банков разделились на две категории: не подходит по формальным требованиям, или не хочет кредитоваться по существующим ставкам. Есть и исключения. В «Территории» рассказывают, что на днях банк одобрил кредит: заемщику около 30 лет, он работает в государственном медицинском учреждении, имеет хорошую «белую» зарплату, получает ее на карту банка, не женат, детей нет, кредитов нет и в собственности есть другое жилье. «То есть заемщик почти идеальный, не имеет никаких обременений», — резюмирует Пахомова.

Замедления рынка ипотечного кредитования отразится и рынке жилья, в этом убеждены все риелторы. «Если ставки по ипотеке не будут снижены, либо не будут приняты меры государственной поддержки спроса на жилье, то цены на недвижимость, скорее всего, будут снижаться», — говорит Овчинников.

По оценке Андрея Ляшкова, стоимость квартир может упасть на 15%. «Если цены снизятся, то сделки все равно будут проводиться», — полагает эксперт. Но определенные коррективы в рынок недвижимости это внесет. «Есть категория покупателей, у которых есть наличные и есть жилье, и которые будут улучшать жилищные условия через доплату. Обменные сделки, в том числе цепочки из нескольких квартир, будут поддерживать рынок вторичного жилья, а вот на рынке новостроек роста ждать не приходится», — считает Пахомова.

По данным экспертов Properm.ru, в 2014 году доля ипотеки в общем объеме сделок на вторичном рынке составляла 50%, на первичном — порядка 40%. Специалисты не сомневаются, что в 2015 году эти показатели упадут в два раза.

Юлия Цепенникова, руководитель отдела маркетинга и консалтинга PAN City Group:— В 2015 году, если государство не примет встречных мер по поддержке ипотеки, мы ожидаем сокращение числа сделок, проводимых с привлечением кредитного ресурса, не менее чем на 50%. Но даже в случае корректировки ключевой ставки Центробанка число заемщиков уменьшится по ряду экономических и социальных причин: рост инфляции, волатильность валютных курсов, нестабильность в экономике в целом и на рынке труда в частности. Для части населения отодвинет вопросы приобретения недвижимости на второй план.

"