Posted 5 февраля 2015,, 13:09

Published 5 февраля 2015,, 13:09

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Центробанку предложили ввести в оборот купюру номиналом 2 тысячи рублей

5 февраля 2015, 13:09
Макет купюры с изображением Владивостока разработали в Барнауле.
Сюжет
Деньги

В Барнауле предложили создать купюру номиналом 2 тысячи рублей с изображением Владивостока. Авторы инициативы считают, что это поможет обратить внимание на российскую валюту в позитивном ключе, пишет журнал «Капиталист».

Предполагаемый макет купюры разработало барнаульское агентство Provoda. На банкноте изображены мост через бухту Золотой Рог, построенный к саммиту АТЭС 2012 года, а также владивостокский фуникулер, созданный в 1962 году по инициативе Хрущева и вновь заработавший в 2011 году к тому же международному мероприятию.

Сейчас инициаторы собирают подписи в поддержку своего предложения на сервисе для петиций Change.org, — сообщил изданию один из авторов идеи Антон Тимченко. По его словам, барнаульцы выбрали Владивосток в качестве «лицевого» города для новой купюры из-за того, что словосочетание «Владивосток 2000» на слуху у молодёжи, а значит, способно заставить взглянуть на российскую валюту в позитивном ключе.

«Мы бы с удовольствием предложили бы Барнаул или любой другой город Алтайского края, но, к сожалению, песни «Барнаул 2000» нет. А если серьёзно, то рублю в нынешние кризисные времена, в ситуации нестабильности нашей валюты, нужен хотя бы какой-то позитивный «разряд». Это все, что мы можем для него сделать. Если говорить о более серьезных мерах — тут уже дело за Центробанком и государством», — приводит журнал слова атвора идеи.

Антон Тимченко подчеркнул, что в банкнотах Банка России ранее не употреблялись номиналы с двойками, перед нами возникли определенные затруднения с трансляцией номинала 2000 рублей в тактильном знаке для слабовидящих. Для купюры ввели дополнительно символ — две горизонтально ориентированные точки, обозначающие цифру два.

Сейчас ЦБ выпускает банкноты номиналом до 5000 рублей. На всех банкнотах изображены достопримечательности российских городов — Санкт-Петербурга (50 рублей), Москвы (100 рублей), Архангельска (500 рублей), Ярославля (1000 рублей) и Хабаровска (5000 рублей). Также есть купюра номиналом 10 рублей с изображением Красноярска. .

Напомним, в 2014 году с предложением ввести в оборот 200-рублевую купюру с изображением Крыма предлагали виноделы. В июле того же года сообщалось, что Центробанк всё-таки планирует выпустить новую купюру в честь присоединения региона к России.

"