Posted 25 февраля 2015,, 10:09

Published 25 февраля 2015,, 10:09

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

Из-за иностранной краски в России подорожало производство рублей

Из-за иностранной краски в России подорожало производство рублей

25 февраля 2015, 10:09
Фото: Properm.ru
Только из-за подорожания краски себестоимость банкнот выросла на 32%. Краска, это не единственный компонент, покупаемый за рубежом.
Сюжет
Деньги

Для изготовления денег подведомственный Минфину «Гознак» регулярно закупает в Швейцарии краску, в Германии — специальные добавки, металлизированную нить из Италии, сообщают «Известия».

Ежегодно на эти цели тратятся миллионы евро. Закупки происходят минимум раз в год. При этом усилившееся с сентября стремительное повышение курса швейцарского франка к рублю привело к подорожанию себестоимости производства российской бумажной валюты на 32%. Это если брать в расчет только краску — пишет издание.

Затраты на покупку краски при изготовлении купюр в среднем по Европе и миру составляют порядка 60% от всех затрат на покупку компонентов и производство банкнот. В России на эти затраты приходится около 50%.

Несмотря на существенное повышение себестоимости выпуска банкнот, «Гознак» не собирается отказываться от швейцарской краски, сообщил источник издания на предприятии. Швейцарские власти со своей стороны не планируют препятствовать сотрудничеству.

"