Posted 26 февраля 2015,, 13:38

Published 26 февраля 2015,, 13:38

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Пермяк обманывал нумизматов, продавая им обычные монеты вместо коллекционных

26 февраля 2015, 13:38
Наталья Варламова
Ущерб, нанесенный покупателям, составил 60 тыс. рублей.

В Пермском крае задержали мошенника, который продавал обычные монеты под видом коллекционных. По словам начальника отдела Управления уголовного розыска Главного управлении МВД России по Пермскому краю Марка Левина, продавец размещал объявления о продаже трех юбилейных монет номиналом 10 рублей, но покупателям отправлял обычные десятирублевые монеты, не представляющие нумизматической ценности.

Как уточнил Левин, задержанный «продавал» самые редкие юбилейные монеты, посвященные Чеченской республике, Ямало-Ненецкому автономному округу и Пермскому краю (нумизматы сокращенно называют их ЧЯП — Properm.ru). За комплект из трех монет злоумышленник просил 12 тыс. рублей. Таким образом ему удалось обмануть пять покупателей, общая сумма нанесенного им ущерба составила 60 тыс. рублей.

Марк Левин рассказал, что одним из доказательств вины продавца стало то, что покупатели открывали посылку с монетами под видеокамерой, тем самым исключив вариант подмены юбилейных монет на обычные.

Напомним, ранее в Перми осудили 25-летнюю жительницу села Карагай, которая наживалась через интернет на желающих купить себе айфон. Однако покупатели в посылке обнаруживали флаконы с хлоргексидином, овощи и другие предметы.

По данным правоохранительных органов, преступления, связанные с розничной продажей, являются характерным интернет-мошенничеством в Пермском крае. Мошенники в реальности либо продают не тот товар, который указан в объявлении, либо просят у покупателя предоплату, а после ее получения скрываются.

Впрочем, в последнее время поступают заявления, где потерпевшими являются не покупатели, а продавцы. «Им звонят «покупатели» и просят сообщить реквизиты их банковских карт якобы для перевода денег за товар. На самом деле, получив конфиденциальные сведения о банковской карте, мошенники снимают с нее деньги», — рассказывает Левин, советуя быть бдительными и ни в коем случае не говорить третьим лицам номер карты и CVV-код, размещенный на ее оборотной стороне.

"