Posted 17 марта 2015,, 07:00

Published 17 марта 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

9 правил ведения личных финансов для тех, кто хочет всегда быть при деньгах

17 марта 2015, 07:00
Наталья Варламова
Банкиры, финансисты, аналитики и пиарщики рассказывают, как правильно тратить и экономить в кризисное время.

По данным «Яндекса», число запросов от интернет-пользователей на тему экономии за год выросло в два раза. Ежедневно 10–12 тысяч раз пользователи интернета умоляют поисковик научить их меньше тратить.

Выслушав банкиров, финансистов, аналитиков и пиарщиков мы составили 9 правил, которым помогут нам выжить в кризис и научиться правильно тратить и копить деньги.

1. Научитесь фиксировать все доходы и расходы. Возьмите себя в руки и записывайте их ежедневно

Заместитель председателя правления Восточного экспресс банка Александр Нестеренко: — Считать, что деньги откладывают только те, у кого они лишние — заблуждение. Золотое правило для кризиса — откладывайте всегда, независимо от трат, величины доходы, цен на товары. Правильно жить по средствам, но еще правильнее заботиться о своем будущем и финансовой устойчивости.

«Получили зарплату? Сразу отложите деньги на сбережения и целевые накопления», — рекомендует начальник аналитического отдела «Лайф Капитал» Валерий Пивень.

Валерий Пивень: — Откладывайте деньги на «подушку безопасности» в день зарплаты. Иначе придется идти на сделку с самим собой: «Это ничего, что в этом месяце я потратил больше запланированного. В следующем потрачу меньше». Создание сбережений — жесткое и волевое решение, один раз принятое, оно не терпит компромиссов.

Отвечая на вопрос, «Сколько нужно откладывать?» эксперты не приходят к одному мнению. Самая популярная цифра — 10% от доходов. «Если, помимо обязательных трат, остается какая-то сумма, половину я бы точно сохранял», — говорит генеральный директор управляющей компании «Кастом Кэпитал» Эдуард Матвеев.

4. Не играйте с деньгами

Часто при создании накоплений советуют задействовать игровую составляющую. Например, не тратить монеты и купюры определенного номинала, а при их появлении класть их в копилку. Или после каждой покупки откладывать 10% от потраченной суммы. (Что вышло из этого эксперимента у Properm.ru — читайте здесь). Наши эксперты относятся к этому скептически.

Михаил Попов, основатель платформы по управлению личными финансами EasyFinance.ru: — Игровая составляющая обычно неплохо работает: человек не так сильно чувствует давление от необходимости экономить, сберегать — он просто откладывает понемногу с каждой покупки и в конце месяца получает неплохую сумму. Но я всё же рекомендовал бы ставить конкретные финансовые цели.

«Не надо играть с собой. Необходимо принять решение и придерживаться его», — говорит управляющий филиалом «Пермский» банка «Глобэкс» Татьяна Рыбаковене.

5. Откажитесь от кредитов

По мнению генерального директора НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» Сергея Дубинина, для реальной экономии вы должны четко усвоить, что любые кредиты стоят денег и становятся расходной частью бюджета.

Сергей Дубинин: — Вариантами, когда кредит может стать основой преумножения денежных средств, являются кредит на покупку работающего актива (автомобили для работы в такси, профессиональное образование) и кредит на покупку недвижимости с инвестиционной целью. Всё! Все кредиты на прочие нужды только увеличат ваши расходы и могут стать причиной серьезных материальных трудностей.

6. Бейтесь насмерть с лишними расходами

В первую очередь отказывайтесь от вредных привычек. «Помимо прямых расходов, они тянут за собой увеличение расходов на лечение и косметологию, снижают нашу производительность и уменьшают шансы на хорошее трудоустройство», — говорит Михаил Попов.

«В кризис можно отложить приобретение новой и ремонт старой квартиры, покупку автомобиля, крупной бытовой и другой электронной техники вместо нормально работающей, новой мебели, — советует Валерий Пивень. — В том, что касается одежды и обуви — исходите из реального состояния вашего гардероба. Если покупка новой вещи — скорее прихоть, следствие каприза «мне ходить не в чем», от этого следует отказываться. Если вещь требует замены — покупайте, не сомневаясь».

7. Делайте покупки правильно

Начальник управления обслуживания клиентов на рынке Форекс «Лайф Капитал» Дмитрий Суворов советует контролировать эмоции при покупках.

Дмитрий Суворов: — Старайтесь не покупать вещи, которые заведомо вам не по карману. Решите, несет ли эта вещь в себе достаточную функциональную нагрузку, или после покупки и пары дней радости вы поймете, что пришло время расплачиваться и отказывать себе в чем-то ином из-за приобретения. Есть отличная фраза: «Люди покупают ненужные вещи на деньги, которых у них нет, чтобы впечатлить людей, которых они не знают». Задумайтесь о ней.

Совет в том же ключе дает ведущий финансовый консультант компании «Личный капитал» Борис Кожуховский: «Спросите себя три раза перед какой-либо покупкой: Это мне действительно нужно?» Охладить пыл поможет и рекомендация от Татьяны Рыбаковене: «Покупайте вещи через 30 дней после возникновения потребности». И не забывайте о том, что за покупками стоит ходить сытым и с заранее составленным списком.

8. Не экономьте на вещах, которые делают вас счастливыми

Правда, здесь важно правильно понять само слово «счастье». «Алкогольная эйфория, чувство сытости, суррогатные эмоции, возникающие от просмотра кино и телевизора, эйфория от победы в компьютерной игре, лишь имитируют реальные чувства и эмоции. Их эффект скоротечен, а потом столкновение с суровой реальностью причиняет еще более сильный негативный эффект», — говорит Сергей Дубинин.

По его словам, эмоции, которые мы получаем занимаясь творчеством и во время путешествий остаются с нами навсегда. Поэтому и сосредоточиться стоит на них.

«Отдыхать надо! — категоричен во мнении Валерий Пивень. — Отменять отпуск надо только, если риск увольнения становится очевидным. Однако, стоит поискать более экономные варианты. Здесь лучше сразу сократить число дней отдыха, отдых выбрать поближе, гостиницу классом пониже, в отпуске сохранять контроль над расходами».

9. Откажитесь от принципа «Надо меньше тратить». Старайтесь больше зарабатывать.

"