Posted 10 мая 2017,, 05:08

Published 10 мая 2017,, 05:08

Modified 2 марта 2023,, 14:13

Updated 2 марта 2023,, 14:13

Пермяки ищут возможности заработать на валютной нестабильности

10 мая 2017, 05:08
По мнению директора пермского филиала БКС Премьер, покупка долларов с инвестиционной целью целесообразна, если стоит задача защитить личный капитал от рисков девальвации.

Все больше людей в России и в частности в Пермском крае интересуется инвестиционными возможностями, связанными с прогнозом укрепления американского доллара в 2017 году. Об этом заявил директор филиала БКС Премьер в Перми Наталья Кондрашова (Управляющий офисом БКС Премьер*).

«И Минэкономразвития, и большинство аналитиков уверены, что текущее укрепление рубля — временное явление и что средний курс доллара в этом году будет выше нынешних значений на 4–5 рублей. В этой связи мы наблюдаем повышенный интерес частных инвесторов к инструментам с доходностью в валюте, а также к финансовым продуктам, основанным на валютных активах», — отметил эксперт.

По мнению Натальи Кондрашовой, эта тенденция говорит о подъеме финансовой грамотности в регионах России: «Обратите внимание — при колебаниях курса уже нет того дикого ажиотажа с очередями в обменные пункты, как это было еще буквально 4–5 лет назад, люди стали лучше понимать тенденции и взаимосвязи, и многие сегодня ищут возможности заработать на валютной нестабильности».

Специалист добавил, что падающие в течение уже долгового времени ставки по вкладам также стимулируют россиян искать альтернативные решения в инвестиционных инструментах, в том числе валютных. Непосредственная покупка долларов с инвестиционной целью, по мнению эксперта, целесообразна, если стоит задача защитить личный капитал от рисков девальвации.

«Если человек живет и расходует деньги преимущественно в России, его капитал должен быть не менее чем на 50% номинирован в рублях, а 40–50% разумно перевести в доллары, это будет классическая валютная диверсификация», — сказал директор филиала БКС Премьер в Перми Наталья Кондрашова. По ее словам, на финансовом рынке есть примеры инструментов, дающих возможность заработать на валютных активах до 20%, при этом полностью защитив капитал от потерь.

«Речь идет о структурных продуктах** с полной защитой, когда часть средств клиента вкладывается в валюту, ценные бумаги крупных корпораций и известных брендов, а другая — в консервативные инструменты, которые обеспечивают клиенту возврат всех вложенных средств, в случае есть инвестиционная часть не сработала», — рассказал эксперт.

__________________________________________________________________________

* Название «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г.) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.
** Услуги оказывает ООО «Компания БКС», Лицензия ФСФР №154–04434–100000 от 10.01.2001 Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. 8 800 500 40 40.

"