Posted 29 мая 2017,, 08:30

Published 29 мая 2017,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:07

Updated 2 марта 2023,, 14:07

На дистанцию «Зеленого марафона» в Перми вышло 1946 любителей спорта

29 мая 2017, 08:30

28 мая 2017 года в 54 городах России, включая Пермь, состоялся грандиозный спортивный семейный праздник «Зеленый марафон», организатором которого является Сбербанк. В этом году городами-«новичками» «Зелёного марафона» стали Владимир, Саранск, Йошкар-Ола, Киров, Кострома, Якутск, Томск, Сургут, Сыктывкар, Тольятти и Южно-Сахалинск. К проекту присоединились Казахстан, Белоруссия и — впервые! — Индия. На старт вышли 65 тысяч бегунов, а с учётом болельщиков общее число участников превысило 110 тысяч человек!

В Перми на дистанцию 4,2 километра вышло 1946 любителей спорта. Всего в празднике спорта и здорового образа жизни приняло участие более 4,5 тысяч человек.

Девиз «Зеленого марафона 2017» – «Спорт для всех!». На Городской эспланаде в Перми на старт вышли люди всех возрастов и вне независимости от уровня физической подготовки. В Прикамье к спортивной инициативе Сбербанка уже третий год подряд присоединились активисты регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Они преодолели свою, более короткую, но не менее трудную дистанцию. Также на старт «Зеленого марафона» вышли воспитанники подшефных детских домов Пермского края.

Все гости праздника получили незабываемые эмоции: болели за самых маленьких спортсменов на беговелах, знакомились со скандинавской ходьбой, восхищались смелыми трюками на BMX-шоу, с интересом знакомились с бразильским видом боевого искусства капоэйра, создавали красивый картонный городок. Зажигательные выступления творческих коллективов, динамичная разминка, флеш-мобы зажигали зрителей энергией.

В каждом из городов-участников «Зеленого марафона – 2017» были реализованы инициативы, направленные на улучшение городской среды. В Пермском крае в течение мая прошли акции по благоустройству и озеленению городских территорий, обустройству детских площадок.

«Девиз «Зеленого марафона 2017» – «Спорт для всех!». Все пришедшие сегодня на спортивный праздник – победители! Сделать усилие, преодолеть свою дистанцию, довести дело до победы – это то, что делает спорт важным для каждого!» - подчеркнул Управляющий Пермским отделением Сбербанка Сергей Безродный.

Официальный хэштег «Зеленого марафона»: #километрыдобрыхдел.

Официальный партнёр «Зеленого марафона» - школа правильного бега «I love running Пермь».
Информационный партнер мероприятия в Перми – телеканал «ВЕТТА 24».

"