Posted 1 августа 2017,, 04:00

Published 1 августа 2017,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Оператор фискальных данных и онлайн-касса. Разбираемся в 54-ФЗ вместе с экспертом

1 августа 2017, 04:00
В 2017 году в России вступили силу новые требования Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники». Коммерческий директор региона «Урал» АО ЮниКредит Банка Кристина Волкова в деталях рассказала об изменении федерального законодательства и о том, как перейти на новые требования 54-ФЗ без лишних затрат.

***

— Что изменилось в применении кассовой техники с вступлением в силу 54-ФЗ?

— Особенность новых онлайн-касс заключается в том, что информация о расчетах из каждой кассы передается в Федеральную налоговую службу России (ФНС) через оператора фискальных данных (ОФД). При этом обязательным является подключение кассы к интернету. Автономное использование контрольно-кассовой техники (ККТ) предусмотрено лишь для некоторых населенных пунктов, подпадающих под исключающие критерии.

— Как применение новых кассовых аппаратов отразится на налоговой системе и работе бизнеса?

— Процесс перехода на новые требования 54-ФЗ является сложным, но он не лишен плюсов. Так, например, кассу теперь можно зарегистрировать в онлайн-режиме за короткий срок. Предпринимателям больше не нужно посещать ФНС и ждать пять дней принятия решения о регистрации кассы.

Новая технология также позволит добросовестным владельцам касс нового типа в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, а значит, лучше контролировать свой бизнес. Предполагается, что бизнесмены избавятся от дополнительных проверок, так как оперативное получение ФНС информации о расчетах по кассе обеспечивает доверие к их деятельности.

Новые стандарты работы с ККТ позволят предпринимателям работать в условиях открытости и честной конкуренции. Новое требования закона ограничивают возможности недобросовестных участников рынка манипулировать показателями выручки, а Государство получает дополнительный драйвер по увеличению сбора НДС. Эксперты также прогнозируют, что реализация 54-ФЗ в дальнейшем будет способствовать упрощению формы сдачи отчетности для бизнеса.

На правах рекламы.

"