Posted 5 июня 2020,, 07:01

Published 5 июня 2020,, 07:01

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

За три дня Сбербанк выдал в Прикамье 240 кредитов на зарплату под 2% годовых

5 июня 2020, 07:01
Управляющий пермским отделением Сбербанка Константин Подвальный рассказал о том, как в Перми и Пермском крае реализуется запуск государственной программы кредитования на зарплату под 2% годовых. В первые три дня старта государственной программы кредитования бизнеса на зарплату по льготной процентной ставке 2% годовых пермское отделение Сбербанка выдало около 240 таких кредитов на общую сумму более 380 млн. рублей.

— Константин Георгиевич, расскажите пожалуйста, как в Сбербанке проходит старт программы?

— Нужно сказать, что очень динамично. Данная программа вызвала огромный интерес у клиентов по всей России, в том числе и в нашем регионе. Понимая, что спрос будет высоким, мы не стали дожидаться 1 июня, а начали готовиться заранее и работать с заявками клиентов уже с середины мая, как только присоединились к программе. На сегодня нами одобрено уже 243 заявки на сумму более 280 млн рублей, а всего сейчас у нас в работе около 1500 заявок от клиентов на общую сумму около 2,7 млрд рублей.

— Расскажите пожалуйста, что предшествовало запуску именно этой программы? Какая подготовительная работа велась?

— Мы были первым банком, который сразу запустил собственную антикризисную горячую линию для клиентов, вошли в рабочую группу при Правительстве РФ, а также создали антикоронавирусный штаб. Вице-президент Сбербанка, Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин по этому вопросу недавно дал развернутое интервью, очень рекомендую посмотреть его по ссылке.

— А как выстраивается работа на уровне региона?

— Мы сотрудничаем с Министерством экономического развития Пермского края, Министерством финансов и центром «Мой бизнес». Проводим рабочие встречи с бизнес-сообществом на площадках Деловой России, Опоры России, Торгово-промышленной палаты. Организуем совместные прямые линии, где отвечаем на вопросы предпринимателей. Кроме того, мы запустили еже дневные zoom-конференции для предпринимателей, чтобы держать их в курсе происходящих изменений.

— Есть ли уже результаты реализации первых пакетов мер поддержки?

— Безусловно. На сегодняшний день в Пермском крае около 2200 клиентов малого, среднего и крупного бизнеса получили поддержку на сумму около 5 млрд рублей, воспользовавшись нашей программой реструктуризации. И порядка 850 клиентов получили кредиты на зарплату под 0% на сумму более 1,5 млрд рублей.

Таким образом, плотное взаимодействие с бизнес-сообществом, работа с Правительством на федеральном уровне дали новую программу — кредитование бизнеса под 2%, которая стартовала с 1 июня. На наш взгляд, это более совершенный механизм поддержки бизнеса.

— Расскажите пожалуйста подробнее об этой программе?

— Преимуществом программы кредитования под 2% стал расширенный перечень видов деятельности, которые соответствуют условиям программы. Кроме того, изменились цели кредита — не только на зарплату, но и на пополнение оборотных средств, а также инвестиционные цели. Важно, что в расширенный перечень видов деятельности вошли предприятия социальной сферы, связанные с образовательными услугами для взрослых и детей, предприятия сферы здравоохранения и спорта, социальных услуг.

Согласно условиям программы, при сохранении компанией не менее 90% персонала 100% кредита и проценты по нему будут списаны начиная с 1 апреля 2020 года (при сохранении не менее 80% занятости — 50%). Получить кредит могут коммерческие компании и социально ориентированные некоммерческие организации.

В том случае, если предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредитования сам кредит будет полностью списан. То есть, можно уверенно говорить о том, что впервые создана такая программа поддержки бизнеса, которая предусматривает получение практически безвозмездной помощи.

— А как рассчитывается сумма такого кредита?

— Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. При необходимости программой предусмотрена возможность пролонгации при соблюдении ряда условий, которые направлены на сохранение численности и подтверждение эффективной деятельности компании. Максимальный срок кредита — до 30 июня 2021 года, а при списании долга — до 1 апреля 2021 года.

Подробная информация о новой программе кредитования и других мерах поддержки корпоративных клиентов — на сайте банка.

"