Posted 15 сентября 2020,, 11:50

Published 15 сентября 2020,, 11:50

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Специалисты Сбербанка выступят экспертами в рамках программы для школьников «Бизнес Kids»

15 сентября 2020, 11:50
Участвуя в программе, школьники Пермского края смогут больше узнать о современном бизнесе и создать собственный бизнес-проект.

В Пермском крае запущена комплексная обучающая программа по предпринимательству для школьников «Бизнес Kids», в которой смогут принять участие 1,3 тыс. школьников Перми и Пермского края вне зависимости от территории проживания. С 7 по 13 сентября стартовали потоки для школьников Перми, а с 14 сентября к проекту могут подключиться школьники со всего Пермского края.

«Бизнес Kids» — это онлайн бизнес-акселератор для школьников 14–17 лет, с помощью которого они узнают больше о современном пермском и российском бизнесе, создадут собственный бизнес-проект, а также попробуют себя в предпринимательстве.

Программа «Бизнес Kids» включает в себя обучающий курс по бизнес-проектам с преподавателями-практиками со степенью MBA и действующими предпринимателями, 10 открытых онлайн встреч от экспертов, среди которых будут специалисты Сбербанка, а также от собственников предприятий, которые на практике продемонстрируют, что значит руководить бизнесом. У авторов лучших проектов будет возможность получить индивидуальные консультации от бизнес-наставников и шанс принять участие в региональном конкурс бизнес-проектов. Всем участникам программы будет предоставлен доступ к дополнительным обучающим материалам по soft-skills от корпоративного университета Сбербанка.

Программа реализуется по поручению правительства и при поддержке агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края, некоммерческой организации «Пермский фонд развития предпринимательства» совместно с АО «Деловая среда», ПАО Сбербанк, тьюторским центром «Выбор будущего», Министерством образования Пермского края и департаментом образования города Перми. На сегодня в проекте уже приняли участие ученики из 20 школ Перми и 11 муниципалитетов Пермского края

Все участники, вышедшие на очный этап конкурса, который состоится 7 декабря, смогут презентовать собственную бизнес-идею, получить денежные призы на первые шаги в бизнесе, а также возможности стажировок у пермских предпринимателей. Зарегистрироваться на программу можно по ссылке.

Константин Подвальный, управляющий пермским отделением ПАО Сбербанк:— Сбербанк традиционно уделяет особое внимание детям. Это и повышение финансовой грамотности, и забота об образовании, и помощь в выборе будущей профессии. Одно из ключевых направлений деятельности Сбербанка — это поддержка и развитие идеи о непрерывном обучении в изменяющемся мире, о постоянном развитии навыков, которые становятся все более актуальными — это цифровые навыки, финансовая грамотность, «soft skills» — эмпатия, умение убеждать, находить подход к людям, лидировать, — они позволяют стать более успешными, независимо от специфики деятельности и направления работы. Проект «Бизнес Kids» должен стать отличной площадкой для формирования нового поколения предпринимателей.

Францкевич Алена, руководитель тьюторского центра «Выбор будущего»:— Мы не выбираем того, чего не знаем, поэтому столь важно предоставлять школьникам возможность пробовать и расширить свой кругозор. А создание бизнес-проекта в школьном возрасте может привести как к становлению в предпринимательстве, так и просто развитию предприимчивости и других soft skills. Использование онлайн обучения дает школьникам возможность получить консультации пермских и федеральных экспертов и тем самым мы создаем равную образовательную среду вне зависимости от географии школы.

"