Posted 1 декабря 2022,, 12:32

Published 1 декабря 2022,, 12:32

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

ПСБ поддержит строительство в Перми многофункционального комплекса по обработке отходов

1 декабря 2022, 12:32
Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали на Пермском инженерно-промышленном форуме — 2022 ПСБ, региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и ООО «Пермский узел переработки отходов».

ПСБ окажет финансовую поддержку строительству комплекса по сортировке, утилизации и обезвреживанию мусора в Пермском крае. ПСБ предоставит проектное финансирование строительства мусоросортировочного и перерабатывающего комплекса мощностью 80 тыс. тонн в год. Планируется, что проект стартует уже в первом квартале 2023 года.

Подписи под документом поставили региональный директор ПСБ в Пермском крае Андрей Клепиков, министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Артем Балахнин и генеральный директор ООО «Пермский узел переработки отходов» Алексей Лапшин.

«ПСБ уделяет большое внимание теме охраны окружающей среды. Проект, который будет запущен в рамках подписанного соглашения, направлен на строительство предприятия сортировки и вторичной переработки отходов в Пермском крае и полностью соответствует целям национального проекта «Экология». Мы рады оказать финансовую поддержку этой природоохранной инициативе и готовы финансировать и другие проекты, способствующие развитию современной региональной инфраструктуры для безопасного обращения с отходами», — прокомментировал Андрей Клепиков.

«Правительство края ведет комплексную работу, направленную на улучшение экологии в регионе. В частности, создаются условия для раздельного сбора отходов, их своевременного вывоза и переработки. Наша цель — сделать сортировку отходов привычной для жителей. Важно повышать экологическую грамотность населения — объяснять насколько необходимо внедрение раздельного сбора — от этого напрямую зависит состояние окружающей среды», — обозначил Артем Балахнин.

«Исполнение федерального национального проекта «Экология» в регионах подразумевает создание объектов сортировки, утилизации и обезвреживания отходов. Для реализации строительства ПСБ предоставил нам кредитование по субсидированной ставке, обеспечив «длинными» деньгами, что в свою очередь гарантирует сохранение тарифов без повышения для конечных потребителей», — рассказал Алексей Лапшин.

"