Posted 7 июля 2011,, 11:00

Published 7 июля 2011,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 17:36

Updated 2 марта 2023,, 17:36

В Пермском крае появится уникальная теплоэлектростанция

7 июля 2011, 11:00
ООО «Лукойл-Пермь» построит первую в России теплоэлектростанцию с использованием инновационной технологии ORC.

В ООО «Лукойл-Пермь» будет построена первая на предприятии и во всей России теплоэлектростанция с использованием инновационной технологии ORC.

Сейчас на территории УППН «Оса» ЦДНГ №5 ООО «Лукойл-Пермь» идут строительно-монтажные работы. Пуск оборудования в эксплуатацию планируется в конце 2011 года. Ожидается, что теплоэлектростанция будет перерабатывать попутный газ низкого качества, поступающий с месторождений цеха. Вырабатываемая в результате переработки газа тепло- и электроэнергия полностью покроет потребности УППН «Оса» в тепле и электричестве.
«Кроме того, что оборудование не имеет аналогов по всей России, оно еще и внесет свой вклад в повышение уровня утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях Прикамья», - сказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Лукойл-Пермь» Олег Третьяков.
Теплоэлектростанция на основе технологии ORC (Organic Rankin Cycle - Органического цикла Ренкина) будет состоять из ORC - модуля и котельной с 2-мя котлами. Оборудование произведено итальянской фирмой Turboden. В настоящий момент в мире введено в эксплуатацию и успешно действует более 150 подобных установок. В России – это первый опыт.

"