Posted 21 февраля 2012,, 04:25

Published 21 февраля 2012,, 04:25

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Получить информацию о вкладах умерших родственников в Сбербанке можно быстро и без комиссий

21 февраля 2012, 04:25
Сотрудничество Западно-Уральского банка Сбербанка России с нотариусами сокращает время работы по поиску вкладов умерших.

Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» один из первых банков в России открыл электронный документооборот с нотариусами. Теперь нотариусы Пермского края, подключившиеся к электронному документообороту со Сбербанком, могут получать информацию о счетах и вкладах оперативно. При этом наследники освобождаются от взимания комиссии за розыск вкладов в Сбербанке, а ответ на запрос по розыску вкладов и счетов умерших граждан предоставляется в течение трех дней.

Электронный документооборот также позволяет жителям Пермского края обойтись без посещения офиса банка. При обращении к нотариусам, использующим электронный документооборот со Сбербанком, запрос будет отправляться автоматически с рабочего места нотариуса. Ответ нотариус получит также в электронном виде.

Жители Прикамья могут сократить и расходы, связанные с оформлением наследства: по электронным запросам полностью отменена комиссия за розыск и исключены почтовые расходы.

Ежемесячно в Сбербанк поступает более 3,5 тыс. запросов от почти 150 нотариусов, работающих в Пермском крае. По итогам первых месяцев работы уже каждый третий нотариус начал использовать современные возможности электронного документооборота со Сбербанком.

На такую же технологию безбумажного и быстрого обмена информацией начали переходить нотариусы в Удмуртской Республике и Республике Коми.

"