Posted 20 мая 2013,, 10:42

Published 20 мая 2013,, 10:42

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

«Зеленый марафон» Сбербанка: 42 города страны стали частью Олимпийского движения

20 мая 2013, 10:42
Более 42 тыс. россиян вышли на старт общенационального забега «Зеленый марафон».

Более 42 тыс. россиян вышли на старт общенационального забега «Зеленый марафон», организованного Генеральным партнером «Сочи 2014» Сбербанком и приуроченного к предстоящим XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Массовые забеги прошли в 42 российских городах, среди которых Санкт-Петербург, Хабаровск, Улан-Удэ, Омск, Пенза, Калининград и другие. Всего участниками и гостями праздника стали почти 76 тыс. человек.

В Перми и Ижевске в забеге приняло участие около 3500 сторонников здорового образа жизни. Разных по профессии, роду деятельности и возрасту людей в этот день собрала вместе приверженность к здоровому образу жизни. Отметим, что самому юному из участников забега было всего два года.

Протяженность «Зеленого марафона» составляет символические 4 200 метров, что позволяет всем желающим — и опытным спортсменам, и начинающим любителям бега всех возрастов — принять участие в забеге и почувствовать причастность к Играм в Сочи. Во многих городах дистанцию преодолевали семейными командами из трех поколений, демонстрируя преемственность олимпийских традиций не только в столицах Игр-1980 и Игр-2014, но во всех уголках страны.

В каждом городе мероприятие завершилось посадкой деревьев — участники и гости праздника продолжили традицию закладки Аллей Сбербанка в городских парках и скверах как составляющей экологического наследия Игр-2014. Проект «Зеленый марафон» реализуется под эгидой Экологической программы «Сочи 2014», ориентированной на конкретные действия, которые пропагандируют принципы устойчивого развития и дают мощный импульс экологическому движению по всей стране.

«Мы проводим это уникальное мероприятие уже во второй раз, — отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. — В прошлом году в «Зеленом марафоне» приняли участие 30 тыс. человек, еще 20 тыс. человек пришли их поддержать, в этом году — только на старт марафона вышли уже более 42 тыс. участников. Мы гордимся тем, что движение в поддержку массового спорта и здорового образа жизни активно развивается, мы рады быть частью Олимпийских игр. «Движение к достижениям» — наш олимпийский девиз. Мы не останавливаемся на достигнутом: мы нацелены на движением вперед, совершенствование и развитие. Участвуя в «Зеленом марафоне», все вместе мы делаем еще один шаг на пути к новым достижениям».

«Зеленый марафон» сегодня проходит по всей России, — сказал председатель Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» Кирилл Брель. — Тысячи людей в разных городах вышли сегодня на старт либо пришли поддержать участников, поскольку спорт и здоровый образ жизни близки очень многим. Важно, что к мероприятию присоединились участники самого разного возраста — от малышей до пожилых людей. В преддверии Олимпийских игр в Сочи это еще раз доказывает, что Олимпийские ценности близки каждому».

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко: «Зеленый марафон» — это уникальная акция, которую может поддержать каждый житель нашей страны и тем самым внести свой вклад в экологическое наследие Игр. Мероприятие, проведенное под эгидой Экологической программы «Сочи 2014», — успешная инициатива нашего давнего партнера, Сбербанка, который не только дает возможность всем желающим приобщиться к здоровому образу жизни, но и позаботиться о природе».

"