Posted 8 июля 2015,, 06:01

Published 8 июля 2015,, 06:01

Modified 2 марта 2023,, 17:28

Updated 2 марта 2023,, 17:28

Против ВИЧ, рака и старения. Пермские ученые разработали уникальную технологию производства бетулина

8 июля 2015, 06:01
На основе высокоочищенного экстракта бересты разрабатываются лекарства от рака и ВИЧ, а его ежедневное употребление может помочь справиться с вирусами, хроническими воспалениями, лишним весом - обещают в компании.

Российская компания «БетулаФарм» совместно с пермскими учеными разработала уникальную технологию производства натурального бетулина — экстракта бересты, к которому сегодня приковано внимание фармакологов всего мира. На основе бетулина ученые разрабатывают лекарства от рака и ВИЧ, а его ежедневное употребление может помочь замедлить старение и справиться с внешними и внутренними патогенными воздействиями: вирусами, хроническими воспалениями, лишним весом.

Сергей Родионов, директор по производству компании «БетулаФарм», доктор медицинских наук:

- Наша компания зарегистрировала линейку продуктов, которые являются источниками крайне ценных биологических соединений биофлавоноидов, способных оказывать благоприятное воздействие на организм человека в условиях нормы и при различных заболеваниях. Сейчас они находятся в категории биологически активных добавок, средств профилактики.

По данным американских, японских и российских исследователей бетулиновая кислота может оказаться самым перспективным препаратом для лечения ВИЧ инфекции и злокачественной меланомы. Такие исследования в мире проводятся, и мы активно в них принимаем участие. В самое ближайшее время мы планируем провести добровольные рандомизированные клинические испытания бетулина для возможности регистрации и перевода его в категорию лекарственных средств.

Как рассказали корреспонденту Properm.ru ученые компании «БетулаФарм», огромное значение при производстве препарата уделяется качеству сырья. В производстве фармакологи используют бересту берез, произрастающих в естественных условиях в экологически чистых районах северного Урала России. «К сожалению, часто в сырье из других регионов, включая ближнее и дальнее зарубежье, мы неоднократно фиксировали повышенное содержание тяжелых металлов и сниженное содержание бетулина», — заметил Сергей Родионов.

"