Posted 7 июня 2017,, 08:21

Published 7 июня 2017,, 08:21

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

В пермской школе №132 на средства «УРАЛХИМа» создали «Природную лабораторию»

7 июня 2017, 08:21
«Минеральные удобрения» взяли шефство над школой №132 четыре года назад. С тех пор был реализован ряд совместных проектов по ремонту помещений и благоустройству пришкольной территории

В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — детям» в подшефной школе пермских «Минеральных удобрений» («ПМУ», входит в холдинг «УРАЛХИМ») реализован проект по созданию на пришкольной территории учебно-методического ландшафтного комплекса. Он станет практической и материально-технической базой для проведения уроков, постановки эксперимента и экологического просвещения школьников.

В школьной «Природной лаборатории» есть несколько функциональных зон. Каменистая горка и клумба помогут детям увидеть наглядную модель высотной поясности западного склона Северного Урала. В композиции будут представлены высотные пояса: хвойные леса (ель Нидиформис, сосна горная Гном, можжевельник Голден Карпет), горные тундры (кизильник горизонтальный), гольцовые пустыни (ландшафтные валунчики, очитки разных видов). Опытные грядки и компостер станут плацдармом для экспериментов по выращиванию сельскохозяйственных культур. Дети на практике узнают, что такое компост, тёплые грядки, как ухаживать за растениями. Клумбы с декоративными лилиями, пионами и петуниями, а также малые архитектурные формы (мельница, колодец) завершают ландшафтную композицию.

Лариса Рябова, директор школы №132:— Администрация и педагогический коллектив школы благодарны компании «УРАЛХИМ» за большой вклад в развитие материально-технического оснащения нашей образовательной организации. Сотрудничество с таким сильным предприятием, как «ПМУ» — это для нас и стимул к развитию, и большая ответственность за качественный образовательный процесс, и знак для ребят — ради чего учиться и куда стремиться трудоустроиться в будущем.

Пермские «Минеральные удобрения» взяли шефство над школой №132 с углублённым изучением предметов естественно-научного профиля в 2013 году. С этого времени был реализован ряд совместных проектов по ремонту помещений и благоустройству пришкольной территории. В частности, был реализован проект «Наш добрый школьный дворик», отремонтированы кабинет химии и конференц-зал, где сегодня проводятся официальные и праздничные мероприятия школы.

"