Posted 20 февраля 2019,, 10:37

Published 20 февраля 2019,, 10:37

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Объем добычи Усольского калийного комбината в 2019 году составит один миллион тонн хлористого калия

20 февраля 2019, 10:37
В прошлом году на Усольском калийном комбинате в режиме пуско-наладочных работ было произведено больше 200 тыс. тонн калия. Весь объем пошел, как пробная партия, потребителям «ЕвроХима».

Гендиректор «ЕвроХима» Игорь Нечаев в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи заявил корреспонденту ТАСС, что в 2019 году Усольский калийный комбинат выйдет на объем добычи хлористого калия — 1 млн тонн в год.

«Сейчас нужно завершить режим пуско-наладки, монтаж оборудования, сделать проходку в шахтах, начать добывать калий и, соответственно, приступить к его обогащению. 2019 год для нас — этап пуско-наладки и выхода на проектную мощность Усольского ГОКа», — рассказал он.

Объем инвестиций компаний Андрея Мельниченко — «ЕвроХима», СУЭКа и Сибирской генерирующей компании — за последние десять лет оказались рекордными для российского не нефтегазового сектора и составили более $17 млрд. В частности, «ЕвроХим» за десять лет инвестировал 409 млрд рублей в строительство своих основных проектов — горных обогатительных комбинатов в Котельниково Волгоградской области и в Усолье Пермского края, а также завода по производству аммиака в Кингисеппе Ленинградской области.

По словам Игоря Нечаева, в прошлом году на Усольском калийном комбинате было произведено больше 200 тыс. тонн калия. Весь объем пошел, как пробная партия, потребителям «ЕвроХима», чтобы получить обратную связь и испытать продукт.

«Мы отправили продукцию всем потребителям в Европе, Китае и на переработку на наш «Невинномысский Азот» в Ставропольском крае. В конце года, когда получили результаты этих испытаний, немного доработали технологию обогащения на Усольском ГОКе в Березниках. В текущем году мы уже более-менее планово занимаемся производством. Более того, запустили оборудование для грануляции калия, что позволяет транспортировать его более эффективно, без пыления, и открывает новые рынки. В этом году, на Усольском ГОКе по планам должны произвести 1 млн тонн калия», — добавил он.

Игорь Нечаев пояснил, что сейчас ключевым рынком сбыта продукции компании является Латинская Америка. В первую очередь Бразилия, где в 2016 году был приобретен Fertilizantes Tocantins — дистрибуторская сеть со своими складами, блендинговыми установками, которые позволяют создавать смеси из различных видов удобрений: калия, карбамида, фосфорных удобрений.

Кроме того, в прошлом году был подписан большой десятилетний контракт с Китаем, крупнейшим потребителем калия — Heilongjiang Beidahuang Farms.

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, а также производство, логистику и дистрибуцию удобрений. Компания завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.), а также по выпуску аммиака на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад» (Ленинградская обл.) Штат сотрудников составляет более 26 тыс. человек по всему миру.

"