Posted 20 августа 2019,, 08:17

Published 20 августа 2019,, 08:17

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

На улице Ленина появился куб с «нефтью». Что это?

20 августа 2019, 08:17
В центре Перми, напротив здания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» появился новый арт-объект. Пока он скрыт от глаз пермяков и некоторые задаются вопросом, что там находится. Рассказываем.

В центре Перми появился новый памятник, посвящен он первооткрывателю пермской нефти профессору Павлу Ивановичу Преображенскому. Установка памятника приурочена к 90-летию открытия нефти на пермской земле.

Его автором стал скульптор Алексей Матвеев. Пермякам он известен по памятнику Александру Попову, расположенному неподалеку, на ул. Ленина, 68/2.

Пока скульптура скрыта от глаз пермяков. Как рассказали корреспонденту Properm.ru в пресс-службе предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ее торжественное открытие запланировано на 18 октября.

Павел Преображенский в 20-х годах прошлого столетия активно занимался разработкой месторождения калийно-магниевых солей в Верхнекамье. 16 апреля 1929 года во время поиска границы залежей солей в районе Верхнечусовских Городков была заложена скважина, которая подняла с глубины породы нефти. Таким образом, Преображенским было открыто Верхнечусовское месторождение нефти, что стало началом работ по поиску и разведки нефти на Западном Урале.

«Полтора века в Поволжье велись попытки найти нефть, многие отчаялись и считали идею безуспешной. Но благодаря упорству Павла Ивановича Преображенского в Прикамье появились два крупных месторождения: калийных солей и нефти. Поэтому над памятником мы работали очень тщательно и скрупулезно, совместно с главным архитектором Перми Дмитрием Лапшиным и потомками Павла Ивановича», — рассказывал представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков на пресс-конференции, которая прошла в апреле.

"