Posted 5 октября 2020,, 10:20

Published 5 октября 2020,, 10:20

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

В Пермском крае запустили «пилотный» проект по раздельному сбору мусора

5 октября 2020, 10:20
Трехстороннее соглашение об этом было подписано Министерством ЖКХ, ПКГУП «Теплоэнерго» и ООО «Прикамский картон».

В пятницу, 2 октября, в Перми было заключено трехстороннее соглашение по внедрению раздельного сбора мусора и увеличению доли перерабатываемых отходов на территории Прикамья. Его подписали первый заместитель министра ЖКХ и благоустройства Андрей Красников, и.о. директора ПКГУП «Теплоэнерго» Тимур Филимонов и директор по развитию и связям с ФОИВ группы предприятий «ПЦБК» Андрей Гурьянов.

В рамках соглашения жители Индустриального и Дзержинского районов Перми примут участие в «пилотном» проекте по раздельному сбору ТКО. В каждом районе установят по 100 контейнеров для сбора бумаги и картона. Отходы будут направлять на вторичную переработку в ООО «Прикамский картон» (входит в ГП «ПЦБК»).

Андрей Красников, первый заместитель министра ЖКХ и благоустройства Пермского края:— Сейчас около 10% всего мусора занимает макулатура. Это запрещенная к захоронению фракция. Соглашение позволяет добиться переработки на территории Пермского края. Следующим шагом будет переработка всего, чему можно дать «вторую жизнь». С ПЦБК мы договорились, что они выставляют контейнеры, вывозят макулатуру, перерабатывают и запускают технологическую линию по производству картона. Со стороны Министерства ЖКХ мы даем возможность зайти на территорию «Теплоэнерго». В Дзержинском районе по поручению Дмитрия Махонина уже запущен «пилотный» проект по раздельному сбору отходов для 17 тыс. пермяков. Мы даем жителям скидку 5% за счет того, что не платим за сортировку и прием отходов. На сельской территории планируем предоставить скидку 20%.

Внедрение раздельного сбора ТКО — одна из главных задач нацпроекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Внедрение раздельного сбора поможет решить проблему нелегальных свалок и значительно сократить объемы отходов, вывозимых на полигоны. Как отметил Андрей Красников, участники соглашения будут оценивать эффективность системы в течение нескольких месяцев.

Андрей Гурьянов, директор по развитию и связям с ФОИВ группы предприятий «ПЦБК»:— Мы перерабатываем порядка 60% всей макулатуры. Остальные 40% уходят на полигоны. Во всем мире эта цифра стремится к 90%, и мы думаем о том, как сделать шаг от 60 к 90%. Выход к населению и создание отдельного контейнера даст возможность увеличить эту цифру. Сегодня в России, к сожалению, большой дефицит макулатуры. Однако ее стоимость в два раза дороже, чем в Европе, из-за захоронения отходов. Мы готовы формировать мощности и предоставить населению места для складирования сырья. Пока суммы финансирования пилотного проекта небольшие — на уровне 6 млн рублей — стоимости контейнеров, которые мы покупаем. За последние два года мы увеличили мощности на ПЦБК на 20%. В середине октября мы посмотрим, как население включилось в работу. Для этого создаются качественные условия.

Андрей Гурьянов подчеркнул, что в случае успеха со временем увеличится и охват территорий Перми и края, а также финансирование. Согласно соцопросам, 90% жителей готовы заниматься раздельным сбором мусора. ПЦБК финансирует проект, чтобы система переработки макулатуры стала эффективной.

За последние два года ПЦБК модернизировал две машины — картоноделательную КДМ-1 и бумагоделательную БДМ-2, поэтому удалось нарастить объем переработки сырья. КДМ-1 выпускает продукцию из переработанного вторичного сырья, а БДМ-2 использует до 20% макулатуры. Сейчас ГП «ПЦБК» перерабатывает более 300 тыс. тонн макулатуры в год, а это более 5% всех бумажных отходов в России. На начало 2020 года предприятие входит в пятерку крупнейших переработчиков макулатуры в России. Также ГП «ПЦБК» реализует проект «Экодесант» в рамках нацпроекта «Экология». За три года он вышел на межрегиональный уровень и реализуется в 10 регионах. В рамках проекта в организациях и образовательных учреждениях Прикамья установлены экопаки для сбора макулатуры.

В будущем участники соглашения рассматривают расширение сбора макулатуры в других территориях Прикамья. В планах правительства Пермского края с 2020 по 2030 год — переработка и сортировка более 530 тыс. тонн отходов ежегодно. Это составляет более 93% всего мусора в крае. Сейчас в крае сортируется и обрабатывается около 38 тыс. тонн отходов в год.

"