Posted 4 февраля 2022,, 11:46

Published 4 февраля 2022,, 11:46

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

А эта цифра откуда? А эта почему? Пять вопросов о начислениях платежей за тепло в зимние месяцы

4 февраля 2022, 11:46
Мария Исправникова
Вместе с пермским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» разбираемся в нюансах «зимних» квитанций за отопление.

В Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» поступают обращения жителей о порядке начисления платежей за тепло в отопительном сезоне. Учитывая важность темы, энергетики собрали пять ответов на самые частые вопросы о нюансах «зимних» квитанций за отопление.

Почему за январь больше, чем за декабрь?

Суммы за отопление в платежках за январь будут выше, чем суммы за декабрь. Но это никак не связано с изменением тарифов, потому что тариф — постоянен, он устанавливается один раз в год, летом. Ситуация, когда в январе мы платим за тепло больше, чем в декабре, на самом деле, ожидаема и не нова. Объясняем, в чем дело.

На изменение суммы платежа в квитанции влияет теплопотребление: существенное похолодание приводит к тому, что для создания комфортной температуры в квартирах требуется увеличение отпуска тепла. Больше ресурса — выше стоимость.

Снижение, конечно, будет

Когда ожидать снижение сумм платежей за тепло? Конечно же, когда «приходит время, с юга птицы прилетают», то есть весной. Давайте разберемся, из чего состоит ежемесячный платеж собственников помещений за тепловую энергию? Он формируется из двух величин: утвержденного тарифа за теплоэнергию и объема теплопотребления, то есть того количества гигакалорий, которое дом потребил в конкретном месяце. Объем теплопотребления растет от декабря к январю-февралю. Пиковые значения, как правило, достигаются в течение двух первых месяцев года. А к марту и апрелю, когда идет весеннее потепление, платеж за тепло будет уменьшаться, потому что столько тепла будет уже и не нужно.

Температура теплоносителя и моя платежка: в чем связь?

Как температура теплоносителя влияет на платежи? Как температура теплоносителя влияет на платежи? Когда на улице холодает, энергетики увеличивают температуру в тепловой сети, которая идет от ТЭЦ или котельной к домам. Это делается в соответствии с графиками, утвержденными администрацией города.

Чем выше температура в сети, тем более высокие показатели фиксирует счетчик на входе в дом. Показания этого прибора учета распределяются между собственниками пропорционально площадям их квартир и нежилых помещений.

Кроме того, учитывается отопление общедомовых площадей: подъездов, лестничных клеток. Каждый рубль в платежке соотносится с гигакалориями тепла, которое поступает к дому. Сверить данные, можно обратившись в вашу управляющую компанию или ТСЖ.

А можно как-нибудь поменьше?

Как можно снизить размер платежей за теплоэнергию? Необходимо провести энергоаудит дома для того, чтобы понять, где теряется тепло и какие мероприятия по повышению энергоэффективности можно провести. Можно пригласить специалиста, можно сделать это самостоятельно, поручить провести аудит УК или ТСЖ.

Сберечь тепло помогут самые разные меры. Эффективными считаются утепление дверей и оконных проемов, установка заслонок в проемах подвалов и чердаков. Значительной экономии позволяет достичь установка энергосберегающего оборудования: индивидуальных тепловых пунктов, погодозависимой автоматики и проведение ряда других мероприятий.

Если вы регулируете «теплоту» батареи только в своей квартире, конкретно на вашей платежке это может и не отразиться, потому что считается общее потребление по дому. Важно помнить, что большое значение играют мероприятия по подготовке дома к зиме, которую должна провести ваша обслуживающая организация. Качественная промывка внутридомовой системы отопления позволит снизить суммы в платежках на 20-30%. Поэтому стоит проверять работу своих УК и ТСЖ летом и требовать с них отчеты о проведенных мероприятиях.

У меня остались вопросы

Куда необходимо обращаться, если возникли вопросы по начислениям за тепло? Для получения консультаций, уточнений и по другим вопросам о начислениях за тепло и горячую воду необходимо обращаться в расчетно-кассовый центр (РКЦ). Это специализированные организации, которые занимаются обслуживанием клиентов-физических лиц. В Перми это расчетно-кассовые центры «КРЦ-Прикамье», «Инкомус» и «Пермэнергосбыт».

Обращение можно оставить на сайте компании вашего РКЦ (адрес указан в квитанции), в разделе обратной связи, либо по телефонам, которые также указаны приведены на сайтах. Каждая заявка клиента рассматривается индивидуально, специалисты обязательно ответят вам.

И самое важное — лучше не откладывать оплату квитанции на более поздний срок. Платежи — единственный источник средств на поддержание работы тепловых сетей и их модернизации. А значит, для того, чтобы в наших квартирах было тепло и комфортно.

"