Posted 22 августа 2022,, 03:58

Published 22 августа 2022,, 03:58

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Ровная улыбка нужна не только для красоты. Почему нужно исправлять прикус и как правильно чистить зубы?

Ровная улыбка нужна не только для красоты. Почему нужно исправлять прикус и как правильно чистить зубы?

22 августа 2022, 03:58
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Заботиться о красивой улыбке нужно правильно, доверяя ее профессионалам. В клинике «ДенталМай» практикуют комплексный подход к проблемам пациента, а еще лечат и детей, и взрослых, так что если вы искали семейную стоматологию, считайте, что вы ее нашли.

Клиника «ДенталМай» открылась год назад. Команду профессионалов собрал Евгений Майстренко, кандидат медицинских наук, стоматолог-хирург с опытом работы 25 лет. Он окончил Пермскую медицинскую академию им. академика Е.А. Вагнера, проходил стажировку и обучение в Европе, Израиле, Южной Корее. Евгений Михайлович — известный в Перми врач, постоянно повышает свою квалификацию, знакомится с новейшими технологиями и научными исследованиями. Клиника «ДенталМай» использует в работе с пациентами современные технологии, качественные материалы, а главное — комплексный подход к лечению.

По словам Натальи Герус, главного врача клиники и детского стоматолога, такой подход является самым правильным и обеспечивает лучшие результаты. Врач-гигиенист сопровождает любое лечение и имплантацию. Два врача-терапевта лечат заболевания зубов и десен и подготавливают к протезированию. Врач-ортодонт помогает бороться с аномалиями прикуса и часто проводит подготовку к имплантации. Врач-ортопед — протезирует, а Евгений Майстренко удаляет зубы, устанавливает импланты, проводит хирургические операции.

«Мы слаженная команда, работаем вместе, составляем комплексный план лечения, — рассказывает Наталья Герус. — И если я как детский врач вижу проблемы, связанные с изменением прикуса, рекомендую обратиться к ортодонту. Если ортопед или хирург видит проблемы, которые может решить врач-гигиенист, отправляет к гигиенисту. Собственно, с гигиены полости рта и правильного ухода за зубами всё и начинается».

Правильный уход — половина дела

Что делает врач-гигиенист? В первую очередь оценивает состояние гигиены полости рта. Для диагностики существуют специальные растворы, таблетки, которые по-разному окрашивают зубы в зависимости от наличия налета. После диагностики врач проводит профессиональную чистку аппаратом Air Flow — это пескоструйная обработка мягким содовым раствором или раствором глицина, который снимает весь пигментированный налет. Зубы становятся светлее примерно на тон. Камень (твердые зубные отложения) убирают ультразвуком. Поверхности зубов полируют, покрывают защитными составами (фтор-, кальцийсодержащие препараты). Этим завершается процедура.

Стоматолог-терапевт клиники «ДенталМай» Ирина Калинина также помогает с подбором индивидуальных средств гигиены: щетки, ершиков, зубной нити, пасты с нужным содержанием нужных микроэлементов. С таким «арсеналом» пациент сможет самостоятельно поддерживать правильную и эффективную гигиену полости рта.

Ирина Калинина, стоматолог-терапевт клиники «ДенталМай»: - Для здоровой красивой улыбки, свежего дыхания, а также чтобы предотвратить заболевания десен, необходимо регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта и профилактические осмотры у стоматолога. Выбор щетки, ершика, пасты требует индивидуального подхода. При правильном подборе и грамотном использовании те же ершики очень эффективны, не травмируют десну, прекрасно справляются с чисткой межзубных промежутков.

Ирина Калинина объяснит, как правильно пользоваться щеткой, ершиком, зубной нитью, чем отличаются профессиональные зубные пасты от паст масс-маркета, зачем нужен ирригатор, и какой лучше выбрать. Особенно необходимы консультации по гигиене полости рта тем, кто носит брекеты или имеет неправильный прикус. А неправильный прикус имеют… 90% населения Земли (по данным Всемирной организации здравоохранения).

Всё дело в прикусе

Если бы люди знали, сколько всего зависит от прикуса, давно встали бы в очередь к врачам-ортодонтам. Сергей Башев, стоматолог-ортодонт, глава Ассоциации молодых стоматологов, врач клиники «ДенталМай», проходивший международную практику, рассказал, что за изменением положения зубов и прикуса пациент приходит не только из-за эстетических целей, но и для того, чтобы получить здоровье организма в целом.

Почему надо изменять неправильный прикус?

  • Ровные зубы помогают лучше соблюдать гигиену полости рта. Неровные зубы чистить гораздо проблематичнее.
  • Ровные зубы равно здоровый желудок. При неправильном прикусе пищу тяжелее пережевывать. Значит, и переваривать её сложнее, пищеварение страдает.
  • Головные боли могут быть вызваны неправильным расположением нижней челюсти. Кровообращение головного мозга нарушается, появляются головные боли.
  • Произношение звуков страдает. Человеку тяжело произносить шипящие, свистящие звуки. При ровных зубах язык занимает правильное расположение, речь получается правильная.
  • Люди с ровными зубами больше уверены в себе и чаще улыбаются.

Исправить прикус в детском возрасте намного легче, чем во взрослом. Для помощи детям стоматологи рекомендуют миогимнастику (специальные упражнения) и применяют разную аппаратуру: каповые, пластиночные аппараты. Кроме того, у детей можно вовремя выяснить причину формирования неправильного прикуса и устранить ее.

Каковы причины неправильного формирования прикуса?

  • Детям дают преимущественно мягкую пищу. Морковь и яблочко трут на терке, котлету мнут вилкой, в итоге получается то, что называется «ленивое жевание». Чтобы развивалась челюсть, надо есть сельдерей, морковку, яблоки.
  • Долгое кормление ребенка грудью, а потом использование соски, пустышки, бутылочки. Стоматологи рекомендуют кормить детей грудью или из бутылочек только до года, иначе формируется неправильный прикус.
  • Сон с запрокинутой головой тоже сформирует прикус неправильным. Поэтому необходимо грамотно подобрать подушку ребенку.
  • Генетический фактор также может быть причиной формирования аномалий.

Зубы растут, «цепляясь» друг за друга, наезжая друг на друга, а то и в два ряда из-за размеров верхней или нижней челюсти. Молочные зубы миниатюрные, а постоянные зубы практически в два раза больше. Они должны прорезаться и встать на свое правильное место. Так как в рационе питания мало жесткой пищи, челюсть не расширилась, зубы просто не поместились, растут внахлест. Называется это «скученное положение зубов».

Всем, наверняка, знаком один из способов исправления прикуса — брекеты, которые часто носят, но не очень любят подростки. За брекетами достаточно сложно ухаживать, особенно если их носитель находится в школе. Чистить зубы необходимо после каждого приема пищи, с собой надо носить кейс, в котором щетка, ершик, чтобы прочищать брекеты. Но всё равно, по словам Сергея Башева, не единичны случаи, когда из-за плохого ухода за брекетами появляется кариес.

Более современная система исправления прикуса — элайнеры. Они подходят и для подростков, и для взрослых, и для детей. Система съемных кап готовится индивидуально для пациента. При установке брекетов делают отпечатки зубов верхней и нижней челюсти, при установке элайнеров также получают 3D-модель. После сканирования формируют план лечения.

«Большая команда разрабатывает этот план — врач-ортодонт, зубные техники, моделировщики — расставляют зубы в правильном положении. И мы можем сразу показать, каким будет результат, какой будет улыбка в конце лечения, сразу можем сказать, сколько времени займет лечение. Если пациента всё устроило, ему нравится результат, сроки лечения, тогда отправляем капы в печать», — рассказывает Сергей Башев.

Производство кап находится в Москве, в Сколково. Капы печатают примерно 10 дней. Их можно снимать во время еды и во время чистки зубов, для них не нужны специальные ершики и щетки. У пациентов нет ограничений в питании. Меняются элайнеры раз в две недели — выдается бокс, в котором находится набор кап на весь курс лечения. Носить капы нужно 22 часа в сутки. 2 часа дается на гигиену и употребление пищи. Есть специальное приложение, которое напоминает пациенту, что необходимо сменить капу.

«Элайнеры незаметны на зубах и очень эффективны. Мы моделируем план лечения индивидуально под пациента. Особенно выручают элайнеры, если у пациента есть коронки или имплантаты», — рассказал Сергей Башев. Элайнеры работают быстрее брекетов примерно на 4–5 месяцев. У брекета точка давления в центре зуба, а у элайнеров по бокам, с четырех сторон.

Минимальный срок достижения результата в практике Сергея Башева — 7 месяцев, максимальный срок лечения — 1 год 6 месяцев. Результат всегда достигнут именно тот, который был запрограммирован. Сбои бывают только, когда пациент не носит капу (забыл, уехал). Но, по словам Сергея Башева, такое бывает очень редко, потому что при пропуске движения зубов не происходит, и необходимо заказывать новые капы, пациентов предупреждают об этом, они мотивированы соблюдать план лечения.

У детей, использующих элайнеры, прикус исправляется очень быстро. «В стандартный аппарат мы не можем заложить, например, что нужно один зуб повернуть или потянуть назад. А при использовании элайнеров — можем! Элайнеры отлично справляются, причем с учетом роста ребенка, программа просчитывает эти изменения», — рассказал Сергей Башев.

Элайнеры изготавливают из абсолютно безопасного медицинского пластика в России. Компания, с которой сотрудничает клиника «ДенталМай», первая российская компания, которая вышла на американский рынок и получила патент на производство и изготовление кап в США. Сергей Башев сам тоже носит элайнеры. И Наталья Герус планирует их установить.

Наталья Герус, главный врач, детский стоматолог клиники «ДенталМай»: — У меня незначительная патология прикуса, и я не хочу носить брекеты, выбрала элайнеры. Они решат еще одну проблему. Из-за дефектов прикуса у человека в возрасте возникают проблемы с деснами, идет неправильная нагрузка на пародонт — это то, что укрепляет зуб в кости — десна, связочный аппарат. Начинаются возрастные процессы пародонтоза, пародонтита. Чтобы избежать этого, поставлю элайнеры. За полгода зубы нижней челюсти станут ровными, и я не потеряю их впоследствии.

Конечно, перед установкой элайнеров необходимо вылечить зубы и посетить стоматолога-гигиениста. С брекетами, кстати, гигиениста надо посещать минимум раз в три месяца.

Элайнеры и брекеты помогают в подготовке челюсти к имплантации. Например, пациент потерял зубы давно, и соседние зубы наклонились, бывает, что зуб и вовсе не заложился (генетический дефект), — в этих случаях хирург-стоматолог направляет пациента к ортодонту. С помощью элайнеров можно безболезненно, атравматично отодвинуть зубы, куда нужно, чтобы поставить коронку. «С элайнерами в этом случае проще, чем с брекетами, и нагляднее. Мы можем спрогнозировать, как поведут себя все зубы в результате натяжения, куда будут двигаться коронки и корни», — объясняет Сергей Башев.

Бояться — вообще не дело!

В клинике «ДенталМай» не боится никто, ни дети, ни взрослые. Наталья Герус проводит профосмотры малышам, дает консультации по правильной чистке зубов, в игровой форме лечит детям зубы. Маленькие пациенты выходят от врача довольными и улыбающимися. Распространено заблуждение, что молочные зубы не лечат. По словам Натальи Герус, молочные зубы обязательно надо лечить, они являются залогом успешности и здоровья постоянных зубов. Воспалительные заболевания вызывают деструкцию костной ткани, могут привести к гибели или поражению зачатков постоянного зуба.

С 18 лет пациенты уже посещают стоматолога-терапевта. Самая непростая для взрослого пациента тема — установка имплантатов, здесь много мифов, начиная от того, что имплантация по цене как крыло Боинга, заканчивая тем, что это очень больно, долго, да еще и не приживется.

Мы попросили Евгения Майстренко ответить на самые частые вопросы. Первое, что пугает людей, это цена. «Да, имплантаты недешевы, но цена зависит от производителя, — объясняет Евгений Майстренко. — Есть южно-корейские Dentium, Implantium, Any one и другие, они имеют отличные показатели, и это средний ценовой сегмент. Есть и премиальный сегмент — Astra Tech (Швеция). Подбор осуществляется индивидуально. В стоимость имплантации входит и окончательный этап ортопедической конструкции — это циркониевые коронки, самый современный вариант. Или металло-керамические. В зависимости от пожеланий пациента».

В клинике «ДенталМай» подберут вариант, который будет приемлем по цене конкретному пациенту, к тому же, при установке нескольких имплантатов дается скидка на каждый. Насчет того, что имплантаты могут не прижиться, — показания к имплантации достаточно широкие, в клинике ставили имплантаты и 80-летнему пациенту.

Евгений Майстренко: — Современные имплантационные системы, которые мы предлагаем в нашей клинике, обладают высокой степенью приживляемости, 99 процентов. Очень редко бывает, что нет возможности поставить имплантат. В любом случае, это всё выясняется при первичной консультации (структура кости, общее состояние организма и т.п.).

Если вдруг вы попадете в один процент, и имплантат не приживется, то за повторный платить не надо, клиника переделает всё за свой счет. По поводу того, что это больно и долго, — тоже, по большому счету, миф. Современная анестезия обеспечит отсутствие болезненных ощущений. Если имплантация простая, не требуется предварительных операций, то процесс установки длится 15–30 минут. Процесс реабилитации прост, обычно проходит без отеков и боли. Нужно примерно три посещения от установки имплантата до конечной цели — ортопедической конструкции. При одновременном удалении зуба и установке имплантата есть возможность сразу установить абатмент и временную коронку. Это очень удобно.

В клинике «ДенталМай» могут сделать и съемные протезы, но в основном практикуют имплантацию, поэтому в практике коллектива самые разные случаи, и пациенты с любыми проблемами могут смело доверить врачам свою улыбку. Цены, несмотря на все последние события, выросли не больше, чем на 10%, а качество материалов остается таким же высоким, вопросы с доставкой импортных материалов уже решены.

"