Posted 14 сентября 2022,, 04:57

Published 14 сентября 2022,, 04:57

Modified 19 апреля 2023,, 11:43

Updated 19 апреля 2023,, 11:43

Вы же хотели знать, кто и за что получает гранты? Знакомим с социальными предпринимателями из Чусового

Вы же хотели знать, кто и за что получает гранты? Знакомим с социальными предпринимателями из Чусового

14 сентября 2022, 04:57
Вероника Менниахметова
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В городе Чусовом Пермского края подвели итоги программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Ее реализует Объединенная металлургическая компания (ОМК) в рамках партнерства чусовского металлургического завода ОМК, министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, АНО «Центр развития социальных проектов «Перспектива», Центра инвестиций, поддержки и развития предпринимательства Чусовского городского округа и администрации Чусового.

«У нас людей не хватает!» — огорошила директор Чусовской швейной фабрики «Перспектива» Ольга Старкова участников пресс-тура, организованного в рамках программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело».

В городе о безработице уже и речи нет. Развиваются предприятия-резиденты ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), почти завершен ремонт ул. Ленина (очень нарядная получилась), гранты привлекают все: муниципалитет, производства, сфера культуры. Объединенная металлургическая компания на протяжении уже семи лет помогает становлению социальных предпринимателей. В 2022 году общий бюджет программы «Начни свое дело» в Чусовом составил 4 млн рублей. Семнадцать победителей получили финансирование на развитие социального бизнеса в размере до 200 тыс. рублей каждый. В этом году в Чусовом планируется привлечь из других источников более 4 млн рублей. Сейчас уже удалось получить около 3,9 млн рублей дополнительно.

«Дом перспектив»

Чусовская швейная фабрика (ЧШФ) стала одним из участников программы — предложила создание реабилитационного центра для женщин, вышедших из мест лишения свободы. Для этого фабрика купила большую квартиру, 70 кв. м, в доме буквально в двух шагах от цеха. В квартире проводят капитальный ремонт на средства гранта ОМК. Здесь будут жить женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Конечно, они должны быть трудоустроены на швейную фабрику. В квартире может проживать до 6 человек.

Ольга Старкова: «Мы закупили всю мебель, бытовую технику, хорошие газовые плиты с электродуховкой. Ведь здесь будут жить женщины, а женщины любят готовить, наводить уют».

Производственные мощности предприятия позволяют трудоустроить еще 50 человек, не только швей, но и вспомогательный персонал. Фабрика шьет спецодежду, школьную форму и горнолыжные костюмы под известными в стране брендами. По словам Ольги Старковой, цель не только работников найти, но и помочь женщинам с социализацией.

Сотрудница ЧШФ Надежда Чебыкина после освобождения нашла в Чусовом работу, дом, дружный коллектив, который называет своей семьей.

Несмотря на то что труд швеи непростой, физически тяжелый (устают руки, глаза, спина), Надежда рада, что работает здесь. «Коллектив очень хороший. Понимаем друг друга. Сложновато работать, так это везде. Нет ничего непосильного, тем более, когда у тебя такое руководство отличное и коллектив дружный», — говорит она.

Надежда рассказывает, что руководство очень помогло ей с жильем (будет жить в муниципальном общежитии по коммерческому найму). Она хочет «встать на ноги», работая здесь, обзавестить собственным жильем. Говорит, было приятно увидеть, что у сестры в гардеробе вещи, которые производят здесь.

До гранта на ремонт квартиры, в которой будут проживать будущие и настоящие швеи, попавшие в сложную жизненную ситуацию, на базе ЧШФ был открыт учебный класс. Не все, кто прошел обучение, остались работать на предприятии, многие стали шить для себя, а кто-то открыл свое маленькое ателье… Так или иначе, появились новые рабочие места, обеспечена занятость прошедших обучение женщин и мужчин.

За годы проведения программы в Чусовом ОМК поддержала 117 проектов, создано 162 рабочих места. Проекты-победители смогли привлечь дополнительное финансирование, в 2021 году оно составило 5,3 млн рублей. Программа «Начни свое дело» состоит из образовательной части (тренинги по социальному предпринимательству), а также акселерационной программы бизнес-сопровождения лучших проектов.

В 2022 году экспертный совет выбрал 17 лучших инициатив, которые получили финансовую поддержку ОМК. Номинаций было две: «Первый старт» (для новых участников) и «Эффективность и развитие» (для победителей программы прошлых лет). Почти половину проектов реализуют победители прошлых лет, которые нацелены на рост и масштабирование своего бизнеса. Чусовская швейная фабрика, как и следующие герои этой публикации, получили гранты на развитие.

«Лавка сувениров»

Марина Матвеева (автор проекта «Добрые сувениры») получила грант от ОМК на ремонт сувенирной лавки в Чусовом. На полученные средства был сделан отдельный вход в помещение, чтобы людям было удобнее приходить и приобретать сувениры.

— Как живые!

— Красота какая!

— А аромат!

— Ой, какие игрушечки, какие украшения!

Участники пресс-тура с огромным интересом и удовольствием разглядывали розы, сделанные из мыла, украшения из бисера, ручной работы шопперы, подушки в машину, игрушки, одеяла в технике пэчворк. Творческая мастерская у Марины Матвеевой была открыта раньше, также на средства гранта. Особенность мастерской в том, что мастерицы — мамы особых детей — с инвалидностью. И Марина одна из таких мам. Конечно, проект решает проблему частичной занятости женщин, но не только…

«Была потребность самореализоваться. Не столько заработать, сколько именно самореализоваться. Не вариться в бесконечном будничном быту, не зацикливаться на своей проблеме, а творить, создавать прекрасное», — прокомментировала Марина. Другие мамы могут принести сюда товары на реализацию, а могут здесь, в мастерской, творить, проводить мастер-классы. «Мы вышиваем, шьем, набиваем подушечки, и дети нам помогают. Украшения девочки делали дома, это долгая, трудоемкая работа», — рассказала Марина.

В мастерской Марины прошли обучение примерно 20 мам детей с инвалидностью, теперь все они могут выставлять свои работы в сувенирной лавке. Кстати, останавливаться на достигнутом Марина не собирается, уже планирует продолжение (развитие) проекта и рассчитывает на участие в будущих грантовых конкурсах. Как и следующие герои публикации…

«Вау-эффект»

Организаторы проекта «В домике» (агентство по проведению семейных праздников) сестры Юлия Побединская и Александра Вяткина получили четыре гранта за четыре года работы. Кстати, родилось у них за это время четверо детей на двоих. Стартап «В домике» — один из любимых проектов начальника отдела по взаимодействию с государственными органами и АХД (административно-хозяйственной деятельности) чусовского завода ОМК Константина Адаменко. «Девочки пришли к нам со своей идеей, такие скромные, обе беременные. И так приятно наблюдать, как мощно и стремительно они развились за четыре года. Они привезли в Чусовой то, чего здесь не было. Дают возможность яркого и незабываемого отдыха для семей не только из Чусового, но и отдаленных территорий», — рассказывает Константин Адаменко.

Александра Вяткина рассказала, как проходят пенные вечеринки, входящие в шоу «Вау-эффект»: «И взрослые, и дети — все в этом потоке невесомой, мягкой, воздушной пены играют и радуются. Это не типичный досуг. В будничной жизни в такую ситуацию не попадешь. Очень классно, что мы начали работу над этим проектом, потому что в городе реально появился вау-эффект. Это круто, ново, необычно. Это первое пенное шоу в нашем городе».

На средства гранта ОМК сестры закупили лучшее пенное оборудование в России, насос, пенный концентрат (сертифицированный, безопасный для людей, природы и животных), стойку, провода, чехлы для транспортировки, специальные бочки. «В домике» 4 направления: игровая комната для семей с детьми, прокат электромобилей, научное шоу и теперь серия шоу под общим названием «вау-эффект» (световое, лазерное, неоновое, конфетти-шоу и «Мега-пена»).

Оборудование окупили за лето, ведь где только не были: от дня рождения двухлетнего мальчика до экологического фестиваля. Детские лагеря, базы отдыха, санатории, районные праздники и праздники во дворах, организуемые ТСЖ. За два месяца (с начала июля) провели около 12 шоу, на которых побывало 900 детей. Оператором стал папа сестер, Петр Рязанцев, он отвечал за безопасность (все-таки электричество, пена, вода — всё серьезно, требует опыта, знаний, работы по инструкциям).

«С 2017 по 2021 год Чусовской городской округ был признан территорией опережающего социально-экономического развития. За это время в городе появилось 19 резидентов, которые открыли свои предприятия, создали около 1,3 тыс. новых рабочих мест. В связи с запуском новых производств, притока населения особенно актуальной оказалась сфера услуг. В рамках программы «Начни свое дело» участники представили актуальные проекты, которые позволят жителям Чусового получать качественные и необходимые услуги по доступным ценам», — отметила директор Центра развития социальных проектов «Перспектива» Ирина Леушканова.

Победители программы прошлых лет продолжат развивать проекты доступного туризма, реабилитации людей, перенесших инсульт, производство сувенирной продукции, а также совершенно новые для города направления. Одно из них — квест-рум.

«Квест-бокс»

Любовь Грязева и Надежда Филонова познакомили участников пресс-тура с проектом «Квест-рум». Сюда приходят классами, приходят семьями и дружными компаниями. Проходят самые разные квесты.

Год назад у девушек появилась идея открыть квест-рум, они пришли в чусовской бизнес-инкубатор, прошли обучение, получили грант, помещение (не с первого раза) и начали работать. Детям предлагают пройти по пяти темным комнатам, в каждой их ждет какое-то задание (например, достать ключ из коробки с живыми мадагаскарскими тараканами), на каждом шагу подстерегают опасности, а в финале надо преодолеть страх и проползти в тесном лабиринте, выбраться и победить!

На средства гранта ОМК организаторы квест-рума купили специальный мобильный квест-бокс, это поистине волшебная коробка с разными секретами и заданиями. Она предполагает игры для взрослых и детей, для 5 и 6 команд (рассчитан на игру до 30 человек за раз). Внутри квест-бокса — «электронная начинка», он может «взорваться» или просто выпустить дым, в зависимости от результатов игры.

Команды выполняют задания, открывают дверцы, подбирая ключи, которые могут быть самыми разными: от названий современных песен до сложных математических задач. Самое главное преимущество куба — его мобильность, он уже ездил на мероприятия в Горнозаводск. Стоит квест-бокс 120 тыс. рублей.

«В этом году мы оценивали проекты по двум номинациям. Это важное нововведение, поскольку у новичков и уже работающих предпринимателей разные потребности, цели и задачи. Рада, что почти половина победителей программы — участники прошлых лет. Их заинтересованность в развитии и масштабировании своего дела говорит об эффективности программы ОМК. Кроме того, получив полезные знания о ведении бизнеса, они могут привлекать дополнительное финансирование из региональных и федеральных источников», — прокомментировала руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Центр нейрокоррекции и развития речи «ЛогУм»

Одна из уже постоянных участниц разных грантовых конкурсов — Жанна Курильчик, педагог, учитель химии, психолог, нейропсихолог — открыла еще один центр развития детей. Здесь будут проходить логопедические и нейрокоррекционные занятия с дефектологами, логопедами. Кроме того, здесь будут проводить развивающие занятия для подготовки к школе.

Помещение куплено в ипотеку, за счет грантов сделан ремонт, соблюдены все нормы, необходимые для такого рода помещений. Конечно, одним из самых крупных вложений была установка пожарно-охранной сигнализации. Помещение — 43 кв. м плюс кабинет консультаций (7,5 кв. м) и зона ресепшен. Сейчас центр проходит процедуру получения лицензии на образовательную деятельность.

Жанна Курильчик — социальный предприниматель, как и большинство остальных участников. Она выиграла грант в 200 тыс. на организацию нового центра развития и коррекции речи.

Спрос на логопедов и дефектологов и подготовку к школе очень высок. За три года в центрах развития Жанны Курильчик прошли обучение более 600 детей. А Жанна уже планирует дальнейшее развитие — оно будет связано с научной деятельностью учащихся.

По словам Константина Адаменко, поддержка социального предпринимательства позволяет удерживать в городе молодых, талантливых, креативных людей, которые реализуют свежие идеи и самые смелые замыслы. «Точно могу сказать, что лучше города Чусового в Пермском крае нет. У нас прекрасный город, и он преображается, и люди возвращаются. Жизнь кипит», — прокомментировал Константин Адаменко.

Как будто в подтверждение этих слов — знакомимся со следующими, действительно зажигательными героями.

«Танцевальный интенсив»

Ольга Федоткина по образованию хореограф, с помощью грантов она открыла студию танца Dance Studio. Студии исполнилось 3 года, за это время с помощью программы «Начни свое дело» Ольга осуществила мечту: открыла танцевальную студию, набрала коллективы, группы для детей и взрослых. Они уже активно участвуют во всех районных, городских и краевых мероприятиях, в больших конкурсах – и занимают призовые места.

От 4 лет и до бесконечности — такой возраст танцоров у Ольги Федоткиной, всего — больше 100 человек. Направления самые разные: современная хореография, шаффл (уличные танцы), бачата, стрип-пластика, стрейчинг для детей и взрослых, вог. Занятия идут и утром, и вечером. Есть индивидуальные занятия: постановка танцев, флэш-мобов.

Сейчас коллективы Ольги участвуют в международном конкурсе «Танцуй, Россия!». Разовое занятие стоит всего 250 рублей, а если приобретать абонемент, то еще дешевле, плюс скидки для многодетных и малоимущих.

В этом году Ольга Федоткина победила в конкурсе ОМК с проектом «Танцевальный интенсив». По сути, это была детская летняя площадка, наполненная движением, танцами, музыкой, пластикой, жизнью. Ежедневно с 10 до 14 часов дети занимались творчеством, танцевали, записывали видео, участвовали в мастер-классах, ходили в кино.

Ольга признается, что никаких мыслей о том, чтобы уехать из родного города, не стало, как только появилась возможность открыть свое любимое дело. «Хочу расширяться, чтобы больше было места, танцевальных студий, новых направлений, чтобы больше людей ходили, становились одной танцевальной семьей», — делится своими мечтами Ольга.

В Чусовом вообще на смену мрачности приходят яркие краски — веселые и познавательные граффити. На 2022–2024 годы запланирован ремонт улиц Коммунистической и Отдыха. ОМК принимала участие в разработке проекта по благоустройству парка «Ермака», две недели назад этот проект защитили, и теперь парк будут преображать. Кроме того, завод ОМК в Чусовом участвует в поддержке среднего профессионального образования, и благодаря этому Чусовской техникум получит грантовые 110 млн рублей на закупку станков, 3D-принтеров и прочего.

По словам Константина Адаменко, важно, что люди видят, почему они могут остаться в Чусовом, как могут себя реализовать, видят изменения и в облике города. Видят, что можно начать и продолжать развитие. Проекты начинающих предпринимателей посвящены помощи детям с инвалидностью, производству натуральных продуктов, развитию внутреннего туризма и оказанию психологической помощи людям в трудной жизненной ситуации. Всего в номинации «Первый старт» — девять инициатив. Вот некоторые примеры проектов-победителей программы «Начни свое дело» в 2022 году в этой номинации.

«Детский дворик»

Илья Ведерников работал в Перми, устанавливал детские площадки. «Конечно, в процессе этой работы мы рассмотрели узлы, пазы, поняли, как это должно быть сделано, и подумали, а почему мы сами не можем такое производить? Ведь можем же, надо только оборудование, какую-то первоначальную поддержку. Поддержку я получил, приняв участие в программе «Начни свое дело» от ОМК. Очень им благодарен», — рассказал Илья.

Вместе с профессиональными проектировщиками создали несколько проектов игрового детского оборудования (качели, песочница, горки, турник, площадка с баскетбольным кольцом), за лето воплотили в жизнь пять проектов. Заказчики пока только частные лица, так как продукцию необходимо сертифицировать, а это очень существенные затраты.

В недорогих игровых комплексах из дерева, сделанных местными предпринимателями с учетом особенностей уральской погоды, очень нуждаются прикамские дворы. Сейчас большая песочница у Ильи Ведерникова стоит (с установкой под ключ) всего 36 тыс. рублей. Остается надеяться, что законодатели пойдут навстречу развитию такого направления в предпринимательстве, и сертифицировать продукцию не будет так дорого.

«Знаете, когда видишь, как дети на твоей площадке играют… Я даже выразить словами эти чувства не могу», — поделился Илья с журналистами Properm.ru своими впечатлениями от работы по программе.

«ЭкоШоколад»

Яна Комягина со стартапом «ЭкоШоколад» открыла мастерскую по производству шоколада с натуральным составом. Она проводит мастер-классы для детей и взрослых, делает чудесные подарки к разным датам. Планирует трудоустройство людей из социально незащищенных слоев населения.

ОМК помогла Яне с покупкой оборудования. В итоге Яна методом проб и ошибок добилась рецепта исключительно вкусной и полезной шоколадно-ореховой пасты без добавления сахара.

Пока Яна решает вопрос с помещением — для мастер-классов и продажи продукции нужно более доступное и проходное. Девушка всегда мечтала открыть свое дело, связанное с приготовлением еды и сладостей, и прошла курсы шоколатье. Теперь учит других, продолжает учиться сама и продает уникальные кондитерские изделия, например, пельмешки, которые лепятся вручную из шоколадного теста.

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в Чусовом. В 2017 году начала реализовываться в Башкортостане, в 2018-м — в Выксе (Нижегородская обл.). За годы проведения программы создано более 370 рабочих мест в городах, где расположены предприятия ОМК. Реализовано 204 социально-предпринимательских проекта, в том числе людьми с инвалидностью. Бюджет программы с 2016 по 2021 год составил 45 млн рублей, привлечено дополнительных средств — 40 млн рублей.

В 2021 году ОМК провела оценку эффективности программы «Начни свое дело» методом SROI. Этот подход позволяет измерять и учитывать социальные, экологические и экономические издержки и выгоды проекта. Анализ показал, что за время реализации программы «Начни свое дело» достигнуты социально-экономические результаты с совокупной ценностью свыше 144 млн рублей, из них экономические результаты составили свыше 56 млн рублей. В целом по программе «Начни свое дело» социальный возврат на инвестиции ОМК составил 4:1.

"