Posted 8 декабря 2022,, 08:23

Published 8 декабря 2022,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Пермские моторы» показали свои возможности участникам форума «Образование и карьера-2022»

8 декабря 2022, 08:23
Предприятия НПК «Пермские моторы» (АО «ОДК-Авиадвигатель» и АО «ОДК-Пермские моторы», входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) приняли участие в 24-ом форуме «Образование и карьера-2022». «ОДК-Пермские моторы» впервые стали партнером выставки, «ОДК-Авиадвигатель» – традиционно выступил стратегическим партнером.

Впервые предприятия НПК «Пермские моторы», кафедра «Авиационные двигатели и энергоустановки» ПНИПУ, Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова, Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина и «Школа инженерной мысли им. П.А. Соловьева» были представлены на образовательном форуме единым стендом.

В приветственном слове, обращенном к гостям и участникам форума, первый заместитель управляющего директора-генерального конструктора, начальник ОКБ «ОДК-Авиадвигатель» Тахир Хайрулин отметил, что тесное взаимодействие работодателей и образовательных организаций дает возможность подготовить специалистов, которые всегда будут востребованы экономикой. «В самом названии форума заложены два главных слова: «образование» и «карьера». Чтобы построить карьеру, нужно получить образование. Сегодня серьезно меняется технологический уклад нашей страны. В связи с этим, специалисты с инженерным образованием всегда будут нужны», – заявил Тахир Хайрулин.

Предприятия НПК «Пермские моторы» обеспечивают занятость порядка 16 тысяч человек. Главная цель кадровой политики НПК – минимизация кадровых рисков, сохранение пермской конструкторской школы, обеспечение кадров для выполнения увеличивающихся объемов производства.

Директор по капитальному строительству «ОДК-Пермские моторы» Николай Андреев, говоря о поставленной перед отраслью задаче возродить российскую авиацию, отметил: «Мы уже проектируем и строим новый завод в окрестностях города Перми. Но мало создать цеха и поставить станки: нужны люди!».

Пермские моторостроители активно участвуют в обучении персонала для себя. Для подготовки инженерных кадров на протяжении многих лет НПК сотрудничает с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом (ПНИПУ). На аэрокосмическом факультете создана кафедра «Авиационные двигатели и энергетические установки», которая в рамках целевого обучения готовит специалистов для КБ. С 2022 года этот опыт распространился и на другие кафедры ПНИПУ, чьи выпускники востребованы на серийном заводе «ОДК-ПМ».
С давних пор НПК сотрудничает с Пермским авиационным техникумом им. А.Д. Швецова. А с 2017 года ПАТ выпускает специалистов среднего звена (технологов, контролеров и т.д.) по системе дуального обучения. Это позволяет получать специалистов, полностью готовых к работе на предприятии.

В 2022 году НПК включился в реализацию федерального проекта «Профессионалитет». В Пермском техникуме промышленных и информационных технологий им. Б. Г. Изгагина (ПТПИТ) открылся образовательно-производственный кластер машиностроения, базовым предприятием которого стал серийный завод «ОДК-Пермские моторы».

Суть нового проекта – совместными усилиями промышленных предприятий и учебных заведений среднего профобразования ускорить качественную подготовку специалистов среднего звена: техников, станочников, операторов станков с ЧПУ, наладчиков станков для металлообработки и технологов машиностроения, в которых остро нуждается сегодня «ОДК-ПМ», как и другие промышленные предприятия отрасли. За три года ПТПИТ должен будет выпустить более 600 хорошо подготовленных рабочих для «ОДК-ПМ».

Лучшая реклама предприятия – успешные специалисты, удовлетворенные своей работой и карьерой на предприятии. Именно такие молодые сотрудники встречали гостей форума на стенде «Пермских моторов». По словам начальника отдела корпоративной культуры и молодежной политики «ОДК-ПМ» Стеллы Эмир-Вели, к предприятию на выставке был высокий интерес со стороны школьников и студентов. Многие сегодня понимают, что машиностроительная отрасль имеет большие перспективы.

Работающие на стенде специалисты – члены совета молодежи, окончившие профильные пермские учебные заведения, – рассказывали о предприятии, о востребованных профессиях и о том, где их можно получить. В том числе, в заводском учебном центре: имея техническое, но непрофильное образование, можно окончить здесь краткосрочные курсы, освоить рабочую специальность и получить разряд, после чего устроиться на «ОДК-Пермские моторы».
В день открытия выставки посетителей стенда встречали специалисты «ОДК-ПМ» инженер-технолог отдела новой техники Александр Хузин и техник-технолог цеха 43 Анастасия Фроликова.

«Мне нравится авиационная тематика, и у меня была цель – работать на «Пермских моторах». Я окончил авиационный техникум по системе дуального образования и сразу устроился работать на завод, – рассказал Александр Хузин. – Я разрабатываю управляющие программы, по которым обрабатываются детали на станках с ЧПУ. К нам на практику приходит много студентов. И сейчас я уже наставник одного из студентов, который тоже намерен после учебы работать на нашем предприятии».

«Я работаю на заводе полтора года. Училась в ПТПИТ, проходила на заводе производственную и преддипломную практику. Мне предприятие понравилось, и сейчас получаю колоссальное удовольствие от работы», – поделилась Анастасия Фроликова.

Представители двигателестроительного кластера приняли активное участие в насыщенной программе форума. «ОДК-Авиадвигатель» совместно со школьной газетой «Перемена-Пермь» организовали авиаквест для старшеклассников. А на стенде ПНИПУ с помощью VR-очков ребята могли примерить на себя роль инженера-конструктора и самостоятельно собрать и разобрать авиадвигатель. Специалисты «ОДК-ПМ» провели для школьников игру «Производство». Количество желающих участвовать в ней значительно превысило возможности зала. В итоге соревновались шесть команд по 10 человек.

Ребята должны были собрать несколько видов продукции из конструкторов Lego. Игра состояла их двух раундов. В первом команды обсуждали, как лучше выполнить задание и распределяли обязанности. При этом специалисты «ОДК-ПМ» консультировали команды, как им правильно организовать рабочий процесс. Особенно отличилась школа № 96, которая собрала сразу несколько команд. Но победителями игры стали представители Култаевской средней школы.
Все участники получили призы от предприятия. А организаторы, учитывая большое количество желающих и хорошие отзывы об игре, в будущем году предполагают сделать ее более масштабной.

Основная цель участия пермского кластера двигателестроения в выставке «Образование и карьера» – показать различные траектории профильного обучения и позиционировать себя как надежного работодателя, дающего широкие возможности для самореализации и профессионального роста. Интерес к стенду пермского моторостроения был огромный, надеемся, что и приток студентов и молодых специалистов будет не меньше.

Пермские моторы

"