Posted 15 декабря 2011,, 03:03

Published 15 декабря 2011,, 03:03

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

«Экологический» КВН как награда для самых «зеленых»

15 декабря 2011, 03:03
В Перми прошел заключительный этап пятого конкурса «Пермь — мастерская будущего».

Проект «Пермь — мастерская будущего» существует более пяти лет в Перми. Его учредитель - нефтеперерабатывющее предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». За эти годы из увлечения молодежи Индустриального района он вырос до уровня бренда Пермского края, признанного на самом высоком уровне — «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» стал лауреатом I степени Национальной экологической премии «ЭКОМИР» за реализацию программ «Модернизация технологических трубчатых печей», «Модернизация очистных сооружений» и «В гармонии с природой».

За пять лет на территории Пермского края было реализовано более 100 проектов, в которых приняли участие более тысячи человек. Среди них такие проекты как «Уральский Север», «Голубыми дорогами Прикамья», «Время мыслить экологически» и другие. Участники конкурса не только учатся решать сегодняшние проблемы окружающего мира, но и думают о будущем своего района, города, края.

Мало кто может посоревноваться в заботе об экологии со школьниками. Они создают волонтерские отряды по уборке мусора и «зеленые патрули». На счету этих добровольных бригад очищенный микрорайон Авиагородок и облагороженный «Парк победы». Другие инициативные группы, такие как учащиеся школы № 136 и лицея № 8, системно занимаются высадкой кустарников. Есть среди участников конкурса экологических проектов и настоящие исследователи: они сами разрабатывают экологические маршруты и проходят их, проводят исследования качества воды.

Хорошей традицией организаторов конкурса стало проведение ежегодных отчетных мероприятий. В этом году подведение итогов состоялось в ДК им. Юрия Гагарина в формате «экологического» КВН. В играх приняли участие школьники, которые в течение года показывали пример взрослым, работая на благо своего двора, района, города. Даже в шутках эти ребята не забывают про экологию.

Участников проекта «Пермь — мастерская будущего» становится все больше, и география его реализации расширяется. Расширяются и возможности для самовыражения участников — можно очистить от мусора свой двор, а можно заниматься повышением экологического образования населения, начиная с маленьких детей. Именно эту задачу уже сейчас и выполняет ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

"