Posted 14 декабря 2012,, 02:55

Published 14 декабря 2012,, 02:55

Modified 2 марта 2023,, 17:10

Updated 2 марта 2023,, 17:10

Строительная компания ООО «Буд» презентовала установку по нанесению полиаминно-изоцианатных смол

14 декабря 2012, 02:55
Результатом Российско-Германского проекта стала возможность заказчиков Пермского края использовать на своих объектах современный, универсальный, высокотехнологичный материал на основе полимочевины Gepotech (Гепотех) от немецкой фирмы Schomburg, представленной в Перми строительной компанией «Буд».

Полимочевиной называется эластомер, получаемый вследствие ступенчатой полимеризации диизоцианатов и диаминов. В химической основе полимера лежат полимочевинные связи откуда он и получил название. Наносится методом горячего распыления.

Полимочевину можно назвать «родственницей» полиуретанов, однако полимочевинные связи придают полимеру более высокие физико-механические свойства, а также химическую стойкость к воздействию различных агрессивных веществ.

Время реакции полимочевины — 5–10 сек. — позволяет наносимому покрытию не реагировать с влажностью воздуха и влажностью основания, так что материал может быть легко нанесен по холодному или влажному основанию, типа стали, бетона, древесины или полиуретановой пены. При этом сдачу объекта можно произвести через несколько часов.

Полимочевинные покрытия характеризуются рядом высоких физико-механических показателей, выделяющих их среди других пленкообразующих материалов (эпоксидных, полиэфирных, акриловых, каучуковых и др.). Они сочетают в себе такие прикладные свойства, как высокая скорость отверждения (даже при температурах ниже 0 оС), отсутствие чувствительности к влаге, исключительные физические свойства (высокая твердость, гибкость, сопротивление на раздир и прочность при растяжении, превосходную адгезию к различным подложкам, химическую стойкость и стойкость по отношению к воде), имеют хорошие диэлектрические показатели.

Эти свойства обуславливают высокую погодостойкость таких материалов и сопротивлению истиранию. Специфические свойства отверждения и исключительные свойства получаемых пленок, позволяет использовать технику нанесения полимочевинных покрытий методом распыления для различных целей, в частности для защиты от коррозии, для создания защитных покрытий, мембран, футеровочных и уплотняющих составов.

Полимочевина часто используется, чтобы защитить поверхность стальных трубопроводов без дорогого оборудования. Нанесение полимочевины осуществляется очень быстро, и труба может почти немедленно быть зарыта в землю.

В возможности нанесения на влажное основание полимочевина выигрывает у любого изделия на рынке сегодня. Полиуретаны могут быть чувствительны к высокой влажности воздуха и влажности основания. В результате, изоцианатный компонент будет реагировать с атмосферной влажностью или высокой влажностью основания с выделением углекислого газа и соответствующего вспенивания покрытия. Напротив полимочевина не реагирует с водой.

В целом, покрытия из полимочевины — наиболее универсальная защита для бетона. Сопротивление абразивному воздействию у полимочевины выше, чем у других покрытий, особенно по сравнению с эпоксидными смолами. Из-за высокого относительного удлинения и превосходной прочности покрытия из полимочевины не подвержены образованию трещин.

Исходя из вышеизложенного, применение полимочевины рекомендовано в следующих областях промышленности и строительства:

устройство промышленных полов;

антикоррозионная защита;

устройство бесшовных кровельных покрытий;

гидроизоляция;

защита оборудования от абразивного износа; окраска судов;

защита полиуретановой пены;

защита трубопроводов.

подстилающие покрытия под хранилищами нефтепродуктов;

покрытия кузовов грузовиков.

"