Posted 27 марта 2013,, 07:30

Published 27 марта 2013,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Пермские энергетики КЭС Холдинга готовы к прохождению весеннего паводка

27 марта 2013, 07:30
В Пермском филиале ОАО «ТГК-9» создана противопаводковая комиссия.

Основная задача комиссии – своевременная подготовка к весеннему половодью 2013 года, обеспечение надежной, безаварийной работы энергетического оборудования ТЭЦ и магистральных тепловых сетей Пермского филиала ОАО «ТГК-9», а также «Пермской сетевой компании». Комиссией проведен анализ паводковых периодов предшествующих лет и разработаны мероприятия по подготовке зданий и сооружений, дорог и иных объектов к безопасному прохождению паводка.

Несмотря на то, что по данным Гидрометцентра России, объемы снега в Камском речном бассейне составили от 66% до 88% от нормы, 2013 году сезон половодья будет проходить в особом режиме. Непосредственно в период прохождения паводка при необходимости на теплоэлектростанциях будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц и аварийных бригад. Особое внимание будет уделяться работе береговых насосных станций, гидротехнических сооружений, обеспечению надежной работы энергооборудования.

В рамках подготовки к периоду «большой воды» на всех ТЭЦ и тепловых сетях филиала создан необходимый резерв оборудования и запасов реагентов для обеспечения бесперебойной работы участков химводоподготовки, проверяется состояние всех дренажных устройств и помещений, потенциально подверженных подтоплению паводковыми водами, состояние ливневой канализации, проводится внеочередная ревизия диспетчерских и технологических средств связи. Вся имеющаяся необходимая техника, а также передвижные насосы для откачки паводковых вод приведены в состояние повышенной готовности. Кроме того, обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти, районными противопаводковыми комиссиями, региональными управлениями МЧС по вопросам обеспечения безопасного состояния сооружений и оборудования.

В Пермском крае особое внимание энергетиков ОАО «ТГК-9» уделяется водохранилищу Широковской ГЭС, Чайковской ТЭЦ-18 и Березниковской ТЭЦ-10.

Подобная серьезная подготовительная работа к прохождению паводкового периода ведется на всех территориях присутствия ЗАО «КЭС».

После завершения паводка энергетиками будет проведено тщательное обследование гидротехнических сооружений, дорог, систем технического водоснабжения и прочих объектов, подвергшихся воздействию паводка, и, в случае необходимости, разработан план мероприятий по устранению выявленных дефектов.

"