Posted 1 апреля 2013,, 07:59

Published 1 апреля 2013,, 07:59

Modified 2 марта 2023,, 16:34

Updated 2 марта 2023,, 16:34

Компания «Уралкалий» открывает проект по развитию баскетбола в городах Березники и Соликамск

1 апреля 2013, 07:59
Компания «Уралкалий» начинает реализацию масштабного проекта по развитию детского и подросткового баскетбола в городах Березники и Соликамск при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края и администраций городов Березники и Соликамск. Только в текущем сезоне Компания планирует инвестировать в проект почти 25 млн рублей.

Цель проекта — популяризация баскетбола как массового и доступного вида спорта, а также пропаганда здорового образа жизни среди молодежи в Березниках и Соликамске. Проект должен объединить максимальное количество детей и подростков общей идеей, а также дать каждому из них возможность дополнительно заниматься физической культурой в непосредственной близости от дома. Кроме того, важная задача проекта — отвлечь подрастающее поколение обоих городов от социально опасных явлений.

В рамках проекта в течение пяти лет на базе городских общеобразовательных школ и детских спортивных учреждений будут созданы 75 секций баскетбола, отремонтировано более 10 спортивных залов, приобретена новая форма и инвентарь. За все время действия программы в новые секции планируется привлечь 1600 учеников в возрасте от 7 до 17 лет. Поддерживать спортивную форму подростки смогут и во внеучебное время года: специальные баскетбольные секции будут созданы в летних спортивных лагерях на территории Пермского края. Ежегодно лучшие игроки будут представлять Березники и Соликамск на всероссийском фестивале мини-баскетбола в г. Анапа и выезжать на стажировочные семинары в Сербию.

Особое внимание в проекте уделяется подготовке тренерского состава. Старшими тренерами проекта выступят тренеры международной Федерации баскетбола Зоран Дожич, Саша Милетич, Майкел Попович и Милан Хиниг. Кроме того, планируется подготовить резерв из 8 местных тренеров-преподавателей для работы в школах и спортивных учреждениях Березников и Соликамска, что позволит создать основу для будущего развития баскетбола в обоих городах с перспективой подготовки профессиональных игроков.

"