Posted 23 мая 2013,, 12:09

Published 23 мая 2013,, 12:09

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Пермские энергетики ОАО «ТГК-9» приступили к гидравлическим испытаниям тепловых сетей

23 мая 2013, 12:09
Специалисты ООО «ПСК» начали проведение гидравлических испытаний тепловых сетей с целью выявления и устранения дефектов.

ООО «Пермская сетевая компания» (входит в состав Пермского филиала ОАО «ТГК-9») приступает к проведению гидравлических испытаний (так называемых «опрессовок») обслуживаемых теплопроводов. Мероприятия реализуются с целью выявления дефектов и проведения ремонтов, что необходимо для надежной подготовки теплосетевой инфраструктуры к отопительному сезону 2013–2014 гг.

Администрацией города Перми утвержден график, согласно которому обслуживающие жилой фонд организации будут уведомлять граждан о сроках ведения работ в их домах. Важно отметить, что гидравлические испытания тепловых сетей специалисты «ПСК» проводят отдельными участками, что позволяет существенно сократить сроки «опрессовок». В ходе испытаний тепловые сети подвергаются повышенному давлению, что дает возможность выявить слабые места в техническом состоянии трубопроводов и в дальнейшем приступить к их устранению.

По словам технического директора-главного инженера ОСП «Пермская» ООО «Пермская сетевая компания» Константина Морсковатых, качественно выполненные испытания — это основа для проведения текущих и капитальных ремонтов тепловых сетей: «Известно, что чем тщательнее будут «продиагностированы» теплопроводы, тем более надежной и безаварийной будет их работа в осенне-зимний период. При этом важно отметить высокий уровень взаимодействия с районными администрациями при проведении «опрессовок». В максимально быстром завершении работ заинтересованы все стороны, и в первую очередь, конечно, жители Перми».

В настоящее время теплоэнергетики приступили к гидравлическим испытаниям в Свердловском и Мотовилихинском районах Перми. Работы проводятся в микрорайоне Крохалева (ул. Солдатова, Саранская, Обвинская, Серебрянский проезд, Моторостроителей, Яблочкова и др.). До конца мая «опрессовки» продолжатся на улицах Старцева, Запорожская, Холмогорская и бульваре Гагарина, а также в центре города на ул. 1-я Красноармейская, Полины Осипенко, Краснова и Пушкина. Подготовка теплосетей к зимнему максимуму нагрузок ведется в строгом соответствии с утвержденным графиком.

Пермский филиал ОАО «ТГК-9»
Пермский филиал, работающий в составе компании Комплексные энергетические системы, объединяет генерирующие и теплосетевые активы ТГК-9 в пяти городах Пермского края — Перми, Краснокамске, Чайковском, Березниках и Губахе. В состав филиала входит 10 теплоэлектростанций и 1 гидроэлектростанция. Также в контур управления Пермского филиала входят теплоснабжающие компании — ООО «ИнвестСпецПром» (г. Чайковский) и ООО «Пермская сетевая компания». С 2010 года ООО «ПСК» объединяет теплосбытовые активы в Перми (более 50% транспортируемого тепла города), Краснокамска, Губахи и Чайковского.
Установленная электрическая мощность генерирующих объектов филиала — 1 312 МВт, тепловая — 6 401 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении тепловых сетей составляет 1 585 км в однотрубном исчислении.

"