Posted 28 августа 2013,, 02:59

Published 28 августа 2013,, 02:59

Modified 2 марта 2023,, 17:50

Updated 2 марта 2023,, 17:50

Заявление председателя совета директоров компании Уралкалий

28 августа 2013, 02:59
Александр Волошин прокомментировал ситуацию с задержанием 26 августа в Минске генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Экономические споры и различные противоречия, которые часто бывают в бизнесе, не должны разрешаться подобными способами.

Я хорошо знаю Владислава Баумгертнера как честного и глубоко порядочного человека, законопослушного гражданина, профессионала мирового уровня.

Представляются более чем странными заявления представителей следственных органов Белоруссии о всякого рода нарушениях законодательства со стороны менеджеров Белорусской калийной компании (БКК). Эти обвинения противоречат здравому смыслу и не выдерживают никакой критики.

Хотел бы отметить, что наблюдательный совет Белорусской калийной компании, который возглавляет В. Баумгертнер, является надзорным органом, собирающимся лишь несколько раз в год. Председатель наблюдательного совета не имеет абсолютно никаких служебных полномочий, которыми он мог бы злоупотребить.
Реальным руководителем компании является генеральный директор, который всегда номинировался белорусской стороной.

Несколько недель назад генеральный директор БКК был назначен на одну из высших должностей в Беларуси, а именно на должность заместителя главы администрации президента страны. Это, думаю, означает, что результаты деятельности этой компании и состояние дел в ней весьма высоко оцениваются высшим руководством Беларуси.

В данной связи, обвинения в должностных преступлениях в адрес В. Баумгертнера выглядят просто нелепо.
Как председатель совета директоров «Уралкалия» я требую немедленного освобождения Владислава Баумгертнера и прекращения преследования его коллег.

Александр Волошин

"