Posted 27 сентября 2013,, 10:39

Published 27 сентября 2013,, 10:39

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Энергетики КЭС Холдинга презентовали проекты на форуме по вопросам развития ЖКХ

27 сентября 2013, 10:39
В Перми завершилась работа III конгресса «Вода. Тепло. ЖКХ» и IV межрегионального форума «Энергосбережение и энергоэффективность».

Представители ресурсоснабжающих организаций представили сразу несколько перспективных проектов, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг, предоставляемых жителям Прикамья.

На форуме директор крупнейшего в регионе производителя тепловой энергии — Пермского филиала ОАО «ТГК-9» Сергей Богуславский рассказал о проекте, который носит рабочее название «Программа трех дней». Он направлен на значительное сокращение сроков проведения ежегодных летних гидравлических испытаний («опрессовок») с двух недель до трех дней. Такого результата можно добиться при соблюдении ряда условий. Энергетики со своей стороны готовы обеспечивать синхронизацию графиков ремонтов сетей и теплоисточников, привлекать дополнительное оборудование, проводить «закольцовку» сетей. Потребители — управляющие организации (УК и ТСЖ) при этом должны соблюдать платежную дисциплину.

Исполнительный директор ООО «Пермская сетевая компания» Артем Голобоков, в свою очередь, презентовал долгосрочную Схему теплоснабжения Перми. Разработанный по заказу администрации города документ призван определить стратегию развития теплоснабжающей отрасли краевой столицы до 2027 года, с осуществлением мероприятий по эффективному потреблению тепловой энергии и повышению качества предоставляемых услуг.

Так, в рамках схемы планируется реализовать пилотный проект — в Кировском районе г. Перми — по переходу от системы ЦТП к индивидуальным тепловым пунктам (ИТП), установленных в каждом доме. Положительный эффект ощутят жители порядка 800 многоэтажных домов, у которых не только сократиться энергопотребление, но и значительно повысится качество ресурса.

Завершил программу форума информационный семинар, посвященный изменениям нормативной базы в сфере подготовки жилого фонда к отопительному сезону. Начальник тепловой инспекции ООО «ПСК» Анатолий Лаврентьев подробно разъяснил порядок работы Приказа Минэнерго России №103, согласно которому к управляющим организациям предъявляются серьезные требования не только в части высокой технической готовности объектов к зиме, но и к отсутствию задолженности за потребленные ресурсы. Таким образом, органы местного самоуправления получили реальный рычаг воздействия на нерадивых «управленцев». Такой подход позволяет предотвратить возможные нештатные ситуации и обеспечить безопасность жителей в отопительный период.

"