Posted 4 октября 2013,, 06:20

Published 4 октября 2013,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

Кожаный мяч. Возрождение традиций!

Кожаный мяч. Возрождение традиций!

4 октября 2013, 06:20
Фото: Кирилл Козлов
В Перми прошёл футбольный турнир «Кожаный мяч. Возрождение традиций», посвященный 55-летию ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Ученики 17-ти школ Индустриального района поспорили за звание лучших футболистов.

На большом футбольном поле спорткомплекса им. Вениамина Сухарева собрались сотни человек. Сегодня здесь соревнуются 17 сборных общеобразовательных школ и лицеев Индустриального района Перми за звание победителя турнира, посвященного 55-летию ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Турнир проводится уже в седьмой раз, однако, в этом году он чуть изменился. Во-первых, игру одновременно начинают 8 команд, каждая из них занимает четверть огромного поля с подогревом. Во-вторых, в этом году футболисты «подросли». Если раньше в футбольных баталиях сражались ученики средних классов школ Индустриального района, то сейчас — выпускники.

После торжественного построения на площади перед манежем игроки и болельщики перемещаются на поле. Судья Петр Новиков определяет, кому разыгрывать мяч.

Петр Новиков, главный судья соревнований, заместитель директора детско-юношеского центра «Здоровье»: В прошлом году, в отличие от прошлых турниров, возраст детей был ниже. В этом — это ребята из 7–11 классов. Но если есть более молодой сильный футболист, он может встать в команду. У нас теперь в школах хорошие поля, ребята готовятся там. На каждое из четырех полей по одному судье, плюс помощники, которые сообщают данные результатов мне.

По границам поля разошлась школьная «группа поддержки». Одна из самых ярых болельщиц — учитель физкультуры школы №3 Ольга Бажутина. «Не быть ничьей здесь!» — кричит учитель своим подопечным, ловко уводящим мяч у соперника — сборной лицея №4. Однако по итогам схватки ее команда уступает первое место. «Дети очень сильно расстраиваются, но виноваты сами: неправильную расстановку сделали», — чуть огорченно вздыхает тренер.

«Болеет» не только Ольга Бажутина. Ее коллега Ольга Соромотина, учитель физкультуры школы №132, не сводит глаз со своей команды. «В прошлом году мы на этом турнире были вторыми, так что надежда на победу у нас есть», — говорит тренер.

По окончании нескольких матчей на поле предательски посыпались хлопья снега. Хотя дух юных футболистов это только укрепляет. «Погода не пугает», — смеется Дима, ученик 11в класса лицея №4.

Болельщиков непогода тоже не пугает — они продолжают внимательно следить за матчами.

Турнир подходит к концу. Лучшую команду определяет серия пенальти. Волнение, тишина. Удар!

Победителем турнира «Кожаный мяч» стала сборная школы №100. Второе место «взяла» школа №145. Почетное третье досталось лицею №4. Чуть ниже, на четвертом месте, оказалась школа №109.

Порадоваться за ребят приехала заместитель главы администрации Индустриального района Перми Лариса Ермакова: «Мы очень рады, что у нас подрастает такое поколение!» Татьяна Голубчикова, начальник отдела по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», поздравила команды от имени генерального директора предприятия Василия Анисимова и пожелала всем побед в учебе и спорте. Начинается награждение. Все участники турнира получают призы от ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Поздравить участников турнира спешат ребята из шоу-команды «360Freestyle», показывая удивительную технику владения мячом.

После награждения победители и призеры выстраиваются для общего фото. Турнир «Кожаный мяч. Возрождение традиций» закончен, но воспоминаний хватит и ребятам, и их наставникам на год вперед.

й

"