Posted 15 октября 2013,, 04:30

Published 15 октября 2013,, 04:30

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Более 3000 пермских предпринимателей «зарядят» свой бизнес

15 октября 2013, 04:30
Помимо Перми, к проведению курсов уже присоединился Чусовой. На очереди — Чайковский и другие муниципалитеты Пермского края.

На прошлой неделе в Пермском крае стартовали курсы для предпринимателей, в рамках которых начинающие и уже состоявшиеся бизнесмены и их сотрудники абсолютно бесплатно проходят обучение по трем направлениям — «Современные интернет-технологии», «Современные технологии бизнес-планирования» и «Управление маркетингом». «Первой ласточкой» стал Пермский университет, где курсы начались 8 октября.

Напомним, бизнес-курсы проводятся в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012–2014 годы». Обучение пройдет не только в Перми, но и в муниципалитетах. Так, краткосрочное обучение уже прошло в Чусовом, а на этой неделе к программе подключится Чайковский.

По словам заведующей кафедрой маркетинга ПГНИУ Ксении Новиковой, тех, кто только планирует заняться бизнесом, ждут на курсах «Школа предпринимателя: успешный старт». Занятия помогут желающим определиться со сферой деятельности на рынке и типом бизнеса. Для уже умудренных преподавательским опытом предусмотрены более длительные программы, рассчитанные на одну и две недели.

Ксения Новикова, заведующая кафедрой маркетинга, доктор экономических наук:Весной мы обучили более 1000 человек. Теперь Пермский фонд развития предпринимательства увеличил целывые показатели, и мы планируем обучить уже 3000 человек. Курсы проходят на территории всего Пермского края. У нас три основные темы — это «Интернет-продвижение», «Современная технология бизнес-планирования» и «Управление маркетингом». Если вам надо привлечь инвестиции и понять, где их взять — это бизнес-планирование, если существуют проблемы с продажами, позиционированием — это управление маркетингом. Ну и, конечно, сегодня весь мир переходит в интернет, поэтому не знать особенности интернет-продвижения — это очень печально для бизнеса. мы знакомим предпринимателей Пермского края с особенностями интернет-продвижения, и надеемся, что многие из них смогут тем самым увеличить свою выручку.

Особенностью курсов является их практическая направленность. Занятия по каждой теме и программе проводят опытные практикующие предприниматели. «Это люди, которые уже не первый год зарабатывают в интернете, или не первый год составляют бизнес-планы для банков, или являются распространителями франшиз в Пермском крае, или зарабатывают деньги на маркетинговых исследованиях рынка.

Основная «фишка» заключается в том, что все преподаватели имеют опыт практической деятельности, и мы разбираем материал сразу на кейсах», — поясняет Ксения Новикова.

С подробной программой курсов, датами и временем проведения занятий можно ознакомиться на сайте ПГНИУ или в группе «Вконтакте».

"