Posted 12 ноября 2013,, 05:35

Published 12 ноября 2013,, 05:35

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Встреча друзей: «Нефтепереработчик – это навсегда!»

Встреча друзей: «Нефтепереработчик – это навсегда!»

12 ноября 2013, 05:35
Фото: Кирилл Козлов
В честь 55-летнего юбилея ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», в Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина для ветеранов завода состоялось торжественное мероприятие «От сердца к сердцу – от песни к песне!»

5 ноября — знаменательная дата для одного из крупнейших предприятий Перми и Пермского края, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». В этот памятный день, в 1958 году была введена в эксплуатацию первая очередь Пермского нефтеперерабатывающего завода, были получены первые тонны товарной продукции.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Василий Анисимов, поздравляя заводчан, отметил: «Большинство сотрудников не могло представить своей жизни без работы на заводе».

Ветераны ответили продолжительными аплодисментами. Глава Индустриального района Перми Александр Иванов перечислил заслуги предприятия перед городом, краем.

Александр Иванов: — «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» — это гордость Пермского края и гордость Индустриального района. Предприятие вносит огромный вклад в развитие социальной сферы района. Спортивный комплекс им. В. Сухарева — удивительное место, где укрепить силы и поправить здоровье могут не только жители Индустриального района, но и всей Перми.

Помимо вышеперечисленного, предприятие способствует проведению крупномасштабных ремонтов в школах и детских садах района, напомнил Иванов.

Ведущие торжества напомнили историю нефтеперерабатывающего предприятия, которое было построено в ответ на насущную потребность в топливе, особенно остро ощущавшуюся в послевоенные годы. Пермский нефтеперерабатывающий комбинат был пущен в канун празднования 41-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

За 55 лет завод прошел огромный путь. Уже к первому, десятилетнему, юбилею было введено 38 технологических установок. В 1972 году был открыт заводской дворец культуры. К 25-летию после пуска «Пермнефтеоргсинтез» являлся крупным объединением топливно-масляно-нефтехимического направления. В его составе было 38 цехов, 80 технологических установок. Ассортимент продукции включал в себя 87 наименований, 30 из которых выпускались с государственным знаком качества.

В 1991 году «Пермнефтеоргсинтез» вошел в состав нефтяного концерна «ЛУКОЙЛ». В 1993 году при поддержке «ЛУКОЙЛа» на предприятии началась масштабная реконструкция.

Обязательным пунктом мероприятия стало чествование ветеранов с наибольшим стажем работы. Один из них, главный механик Геннадий Голдобин рассказал Properm.ru о своем трудовом пути.

Председатель профсоюзного комитета «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» Владимир Вшивков выделил особую роль ветеранов в текущей профсоюзной жизни.

Владимир Вшивков: — Ваша профсоюзная организация насчитывает свыше 1800 человек. Вы участвуете во всех наших общественных мероприятиях. Это и фестиваль творчества, и спортивные соревнования. Активно участвуете в туристических слетах, сплавах. Тем самым вы всегда показываете пример нашим молодым работникам.

Секрет таких производственных и общественных успехов раскрыла председатель Совета ветеранов пермской общественной организации пенсионеров «Нефтепереработчик» Валентина Пронина: «Становление и развитие нашего предприятия происходило и благодаря вашему оптимизму. Желаю вам здоровья, счастья и молодости души. Каждый молод настолько, насколько молода его душа. С праздником!».

После официальной части торжества ветеранов ждала музыкальная. На сцене дворца с программой русских романсов выступил эстрадный певец, народный артист России Сергей Захаров. Его раскатистый баритон стал финальным аккордом праздника.

"