Posted 1 сентября 2015,, 04:58

Published 1 сентября 2015,, 04:58

Modified 2 марта 2023,, 17:10

Updated 2 марта 2023,, 17:10

Лабораторная работа Properm.ru. Проверяем приборы, спасающие от гепатита и гомосексуализма

1 сентября 2015, 04:58
Лилия Козлова
Запрет федерального Росздравнадзора на распространение приборов «Дэта Ритм» не мешает предприимчивой пермской компании предлагать пенсионерам и студентам запрещенное оборудование. Properm.ru попытался разобраться, кто виноват в беспрепятственном обороте сомнительных приборов.

Летом прошлого года мы выпустили серию материалов о том, как в Пермском крае продолжают работать продавцы якобы медицинских приборов. Выстроив в городе медицинскую пирамиду по принципу сетевого маркетинга, организаторы сбывали пенсионерам и студентам приборы в 18 раз дороже себестоимости.

Каждый продаваемый прибор злоумышленники обеспечили наличием государственного регистрационного удостоверения, которое, как оказалось в ходе расследования, было фальсифицировано. Мы совместно с правозащитной социальной сетью «Так-так-так» решили узнать, как сейчас в Перми обстоят дела с оборотом псевдомедицинских приборов и организовали эксперимент, вновь отправив на диагностику в оздоровительный центр «Korr At» корреспондента Properm.ru.

Запрещенный аппарат из линейки «Дэта ритм» продать нам отказались, поскольку сейчас его место в центре заняли приборы производства «Биомедис», однако предложили взять в аренду за 500 рублей в месяц.

Для приобретения участнику эксперимента порекомендовали модель на Android за 32 тыс. 400 рублей для профилактики заболеваний и «от общей утомляемости». По словам сотрудников центра, эти приборы ничем не уступают аппаратам линейки «Дэта Ритм» и даже являются его улучшенной модификацией. Принцип работы тот же, заверили специалисты.

«Это персональный мини компьютер и программатор, открываете и начинаете пользоваться. Сейчас я вам все покажу, — рассказывает сотрудница центра открывая коробку с прибором, — Вы наверное лучше меня знаете, как посмотреть, какие программы здесь установлены, — обращается к участнику эксперимента, затем, повернувшись к женщине на ресепшн: «Ты не помнишь, где посмотреть на новом аппарате, какое программное обеспечение стоит?».

После двухминутных переговоров и разглядывания аппарата, девушки все-таки разобрались и продолжили инструктаж по использованию «Биомедиса»: «Заходим сюда, видим, что список программ пуст, добавляем программу. Головные боли, гастроэнтерологические боли, антипаразитарные программы, вирусы, бактерии, простейшие, гельминты — все, что вам надо. Время программы — 50 минут, но можно снизить до 20 минут. Можно выбрать программу через поиск. Здесь еще можно менять тип воздействия, а вот важность моделирующего сигнала мы не меняем. Больше двух лет работаю, но, если честно, так и не знаю, что это. Когда проходите программу, нужно пить много воды. Останки разрушающихся паразитов токсичны, и их надо вымывать».

Слабая батарея — единственный минус прибора, по словам сотрудников центра, поэтому не рекомендуется «пользоваться лечебной программой» и играть или подзаряжать прибор одновременно.

Применять прибор легко — нужно «просто носить с собой», объясняет продавец: «Вообще у меня уже три с половиной года прибору, мы никогда не расстаемся с ним, ребенок болеть перестал, бабушка тоже подсела. Гарантия на аппарат около года. Если какой-то сбой в программе, то надо попробовать переустановить программное обеспечение. Применять его очень легко — просто носить с собой, или класть рядом во время работы программы. Следите, чтобы антеннка была направлена на вас».

Отпуская покупку, администратор радостно сообщила о проходящей акции, благодаря которой прибор нам обошелся «всего» в 19 тыс. 440 рублей. Отметим, что у производителей приборов этой марки НПК «Биомедис» на сайте опубликована вся необходимая документация для легального обращения аппаратов. Регистрационное удостоверение было выдано федеральным Росздравнадзором в сентябре 2014 года.

После получения прибора на руки, мы отдали его на экспертизу в научно-исследовательскую лабораторию товарных экспертиз при Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Заключение было составлено инженером-технологом, сертифицированным экспертом судебной нормативной экспертизы в области защиты прав потребителей и производителей при оказании услуг, производстве, обороте и эксплуатации промышленных товаров Булатовой Еленой.

Специалист пришла к следующим выводам: «согласно результатам экспертизы изделие не является безопасным в эксплуатации, и его использование может быть опасным для жизни и здоровья потребителей, которые им будут пользоваться без наблюдения врача и без предварительной полной проверки органов на наличие доброкачественных и злокачественных образований, а также заболеваний крови». Полный текст заключения вы можете прочитать по ссылке.

В поисках ответа на вопрос — кто виноват в беспрепятственном обороте сомнительных приборов, мы отправили запросы в надзорные ведомства — Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Прокуратуру, ГУ МВД России по Пермскому краю.

Согласно ответу из правоохранительных органов, все заявления (а их поступило — 19) по факту противоправных действий ООО «ЦТО Электроника» (такое юридическое название носит оздоровительный центр «Korr At») объединены, проверку проводят сотрудники отдела полиции Мотовилихинского района. Первое заявление поступило 25 июля 2013 года, тогда же и была начата проверка.

В Росздравнадзоре по Пермскому краю нам ответили, что федеральное ведомство лишь «рекомендовало» Росздравнадзору Пермского края провести проверку на предмет наличия указанных моделей медицинских приборов «Дэта Элис». Территориальный орган Росздравнадзора, в свою очередь, ограничился размещением на официальном сайте информационного сообщения о «необходимости анализировать информационные письма Росздравнадзора о незарегистрированных и не соответствующих требованиям медицинских приборов». Сообщение адресовалось субъектам обращения приборов — то есть фирмам, занимающимся продажей аппаратов. В случае выявления медицинских изделий, не отвечающим требованиям, этим фирмам рекомендовалось сообщать в территориальный орган Росздравнадзора. В Росздравнадзор же не поступали заявления ни от фирм, ни от потребителей. Аналогичный ответ мы получили из Роспотребнадзора. В Прокуратуру Пермского края заявление о проведении проверки исполнения законодательства от Росздравнадзора также не поступало.

Как считает адвокат пострадавших от деятельности оздоровительного центра «Korr At» Алексей Воронков, проблема здесь кроется не столько в региональных надзорных органах, сколько в самом процессе сертификации медицинских приборов.

«Есть документы — есть сертификат. Каким образом были получены данные заключения — остается только догадываться», — комментирует ситуацию юрист. Эту же тему затрагивает в серии книг «Ученые с большой дороги» российский физик-экспериментатор, доктор физико-математических наук, академик РАН Эдуард Кругляков. Он называет две вероятные причины беспрепятственной сертификации сомнительных приборов — отсутствие квалифицированных специалистов и связи производителей приборов с высокопоставленными чиновниками, сопряженные с коррупцией, при этом первую версию он считает маловероятной.

В 2013 году полицейские главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и сотрудники Росздравнадзора провели совместную операцию против представителей компании, которая изготавливает и продает приборы «Дэта». Полиция провела рейды по местам изготовления и реализации запрещенных к продаже на территории России приборов «Дэта» и посетила центральный офис в Зеленограде и региональный — в Москве. В результате были конфискованы приборы, документация по их производству, бухгалтерия и клиентские базы данных.

Тогда выяснилось, что указанные изделия псевдо-медицинского назначения на основании фальсифицированных документов были обеспечены полным пакетом необходимых документов. Каждый продаваемый прибор злоумышленники обеспечили заключениями токсикологической и метрологической экспертиз, протоколами клинических и медицинских испытаний, наличием государственного регистрационного удостоверения, выданного министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Несмотря на судимость экс-директора «Дэты Элис» Сергея Коноплева и признание его Останкинским судом Москвы виновным в мошенничестве, «Дэта-Элис Холдинг» по-прежнему работает, теперь его возглавляет Татьяна Коноплева. Сейчас компания предлагает электромагнитные приборы, но уже не для лечения, а для «предотвращения заболеваний», а также для «омоложения кожи на основе законов физики». Производители квалифицируют свои приборы уже не как медицинские, а как косметологические, что значительно упрощает процесс сертификации изделия.

«При том, что фактически сейчас процесс контроля обращения приборов возложен на продавцов, доказать, что этим компаниям известно о том, что данный прибор не лечит, практически невозможно, поскольку поставщик предоставляет все соответствующие сертификаты. Разбомбили «Дэту Элис», появился «Биомедис». Для законной деятельности компании важен лишь сертификат от производителя. А каким образом он получен, это уже проверить крайне сложно», — комментирует ситуацию Алексей Воронков.

На сегодняшний день 19 заявлений по факту противоправных действий оздоровительного центра объединены в один материал, сейчас по ним ведется проверка, первое заявление поступило в июле 2013 года, однако пока процессуальное решение не принято, сообщил Properm.ru источник в правоохранительных органах. Оздоровительный центр «Korr At» до сих пор продолжает свою деятельность.

С результатами экспертизы мы обратились в Прокуратуру и Росздравнадзор с просьбой провести проверку по факту оборота оздоровительных приборов «Биомедис» и «Дэта Ритм», которые эскперты признали небезопасными.

В фоторепортаже вы можете ознакомиться с документами и постановлениями надзорных ведомств:

"