Posted 27 октября 2015,, 06:17

Published 27 октября 2015,, 06:17

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

В Перми планируют расширить детское отделение психиатрической больницы

27 октября 2015, 06:17
Благотворительный фонд «Дедморозим» предлагает жителям Пермского края присоединиться к проекту «Душевная больница», который поможет тысячам маленьких детей с душевными расстройствами.

Некоммерческий благотворительный фонд «Дедморозим» планирует расширить детское отделение Пермской краевой клинической психиатрической больницы. В следующем году действующее отделение отметит 50-летие. Ежегодно лечение здесь проходят почти 350 детей в возрасте до 15 лет. Около 50 ребят размещаются всего в трех палатах, что сильно ограничивает возможности помощи этим детям даже самых героических усилиях врачей.

Проект «Душевная больница» призван содействовать появлению в Пермском крае нового детского отделения для ребят с психическими расстройствами, ведь это распространенная причина детской инвалидности.

«Речь совсем не про сумасшедших. У большинства таких ребят умственная отсталость, расстройства личности и поведения, в том числе вызванные пережитыми страданиями. Многие из них — воспитанники детских домов», — уточняют представители фонда.

На первом этапе была получена поддержка регионального министерства здравоохранения и краевой психиатрической больницы. Расширение отделения в два раза будет происходить с полной перепланировкой в соответствии с современными требованиями. Общая сумма необходимых для этого средств составляет около 20 млн рублей. Более 90% из них уже запланированы в краевом бюджете благодаря инициативе минздрава.

Дмитрий Жебелев, учредитель фонда:— Обычный человек вроде меня часто представляет себе психиатрическую лечебницу по каким-нибудь фильмам ужасов и прочим триллерам. К сожалению, окружающая обстановка в нынешнем детском отделении недалеко ушла от этих фантазий. И совсем другое дело — люди, которые там работают, и дети, которым они помогают. Врачи и весь персонал относятся к своей работе с душой. А среди их маленьких пациентов чаще всего совершенно обычные ребята, столкнувшиеся с такими переживаниями, выдержать которые под силу не каждому взрослому. И крайне важно, чтобы условия их лечения были максимально благоприятными, доброжелательными — то есть душевными.

Для появления нового детского отделения требуется только разработка его проекта. Его стоимость составляет 1 млн рублей. Именно эти деньги необходимо собрать фонду, чтобы дать начало строительству. Возможность сделать вклад есть у любого желающего. Есть вероятность, что маленькие пациенты смогут получить качественную медицинскую поддержку уже будущей осенью.

"