Posted 28 января 2016,, 12:51

Published 28 января 2016,, 12:51

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Пермский Роспотребнадзор оштрафует образовательные учреждения, которые не закрылись на карантин

Пермский Роспотребнадзор оштрафует образовательные учреждения, которые не закрылись на карантин

28 января 2016, 12:51
Фото: Properm.ru
Административная ответственность несет под собой денежные штраф и приостановление деятельности до девяноста суток.
Сюжет
Школы

В карантинный период с 28 января по 6 февраля специалисты Роспотребнадзора будут следить за исполнением противоэпидемических мероприятий. В частности, они будут штрафовать учреждения, не соблюдающие законодательство, сообщает пресс-служба ведомства. В частности, юридическое лицо может получить штраф до 20 тыс .рублей.

Напомним, с сегодняшнего дня на территории Прикамья введен карантин из-за эпидемии гриппа. По данным пермского Роспотребнадзора, несмотря на вакцинацию, предупреждения врачей и профилактику, сначала «свиным гриппом» за один день заболели 48 человек, а после это число подошло к 68. Смертельных случаев пока не зарегистрировано.

К учреждениям, на которые распространяется карантин, относятся: общеобразовательные учебные заведения и учреждения дополнительного образования; высшие учебные заведения, учреждения начального и среднего профессионального образования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории Перми. А так же хозяйствующие субъекты, деятельность которых основана на предоставлении услуги, связанной с массовым пребыванием детей (танцевальные студии, хоры, изостудии и прочее).

Цель приостановления учебного процесса — в разобщении детских и подростковых коллективов. Это эффективная мера по предотвращению передачи и распространения вирусной инфекции, что способствует снижению уровня заболеваемости.

Тем временем, сегодня на страничке мэра города Игоря Сапко в Twitter множество школьников и студентов поблагодарили политика за введенный карантин, а также пожаловались, что в некоторых школах учителя все равно проводят уроки.

"