Posted 25 марта 2016,, 08:35

Published 25 марта 2016,, 08:35

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

«За пять минут»: 26 марта в Перми можно бесплатно пройти флюорографию

«За пять минут»: 26 марта в Перми можно бесплатно пройти флюорографию

25 марта 2016, 08:35
Фото: Properm.ru
Мобильный медцентр развернется в парке им. Горького.

26 марта в Парке им. Горького любой желающий сможет пройти процедуру флюорографии всего за пять минут. Событие состоится в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Проверить свое здоровье можно совершенно бесплатно. Кроме самого снимка, врачи проведут консультации, расскажут о туберкулезе, прививке БЦЖ, пробе Манту и Диаскинтесте. Документы с собой брать не требуется.

Валерий Рейхардт, главный фтизиатр Министерства здравоохранения Пермского края:— Необходимо проходить флюорографию один раз в год, но мы зачастую пренебрегаем этим, считая, что абсолютно здоровы и нам ничего не грозит. Туберкулезом может заболеть каждый, независимо от социального статуса, и даже не заметить этого, поскольку часто эта болезнь протекает бессимптомно. Важно помнить, что своевременное выявление туберкулеза — гарантия его полного излечения. И 26 марта, во время городской акции, у жителей есть хорошая возможность проверить свое здоровье, а также проконсультироваться с ведущими специалистами края по фтизиатрии.

Организаторами мероприятия выступают краевой центр медпрофилактики, диспансер «Фтизиопульмонология» и кафедра фтизиопульмонологии Пермского государственного медицинского университета.

"