Posted 25 июля 2016,, 18:00

Published 25 июля 2016,, 18:00

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Ученые: чернила для татуировок вызывают рак

25 июля 2016, 18:00
Наиболее ядовитыми оказались красные чернила, за ними следуют синие, зеленые и черные.

Ученые из Европейского химического агентства провели исследование, доказавшее опасность чернил, используемых для татуировок, сообщает Российская газета, со ссылкой на Mirror.

Краски, используемые для нанесения тату, потенциально токсичны и могут вызвать целый ряд заболеваний, начиная от аллергии и заканчивая раком. Причем наиболее ядовитыми оказались красные чернила, за ними следуют синие, зеленые и черные. Агентство намерено опубликовать список подозрительных компонентов, которые содержатся в красках для тату.

Ученые заинтересовались вопросом татуировок неслучайно: несмотря на их растущую популярность, материалы для них на данный момент не подлежат лицензированию в Великобритании, хотя краска вводится непосредственно под кожу.

Специалисты в сфере здравоохранения также признают, что британская практика в отношении тату отстает от общеевропейской и требует ужесточения. К примеру, татуировщик не обязан надевать одноразовые перчатки, даже если у клиента идет кровь. Также нет жесткого требования использовать в работе одноразовые инструменты, что увеличивает риск передачи инфекций от одного посетителя тату-салона другому.

"