Posted 10 октября 2016,, 10:00

Published 10 октября 2016,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

С ума сойти! 7 фактов о том, как и почему люди съезжают с катушек

10 октября 2016, 10:00
Наталья Варламова
10 октября весь мир отмечает день психического здоровья. Properm.ru советует в этот день прочитать или хотя бы начать читать новую книжку «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города». Чтобы вам было легче принять решение, приводим фрагменты из книги.

Читая книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» («Альпина Паблишер»), вы гарантированно начнете искать у себя признаки психических расстройств. Более того, вы скорее всего найдете у себя парочку-другую симптомов — например, зачатки депрессии или тревожного расстройства, пограничного расстройства или синдрома дефицита внимания.

Это всё, конечно, шутки. А если обойтись без них, то издание этой книги — большое событие. Хотя бы потому, что в России не так много хороших научно-популярных книг на эту тему. Одни будут понятны только специалистам, другие рассчитаны совсем уж на непритязательного читателя. «С ума сойти» — в некотором роде золотая середина.

Авторы — Дарья Варламова и Антон Зайниев — человеческим языком и с юмором рассказывают о таких психиатрических хитах, как депрессия и биполярное расстройство, шизофрения и социопатия, синдром Аспергера и тревожное расстройство. Приводят в пример истории конкретных людей, страдающих от того или иного заболевания. Углубляются в историю. Развенчивают мифы. Объясняют, что происходит в голове во время болезни. И самое главное, советуют относиться к этому серьезно и не пускать на самотек со словами «само пройдет…» или «соберись, тряпка!».

Если вы хотите узнать, в чём сходство между Рэмбо и Бэтменом, почему счастье похоже на психическое заболевание или как депрессия связана с Почтой России, то вперед читать книгу «С ума сойти!». Главное, не сойдите с ума и будьте психически здоровы.

Что такое норма?

Даже здоровый человек постоянно находится в разных состояниях — он то сфокусирован, то отвлекается, то оптимистично настроен, то впадает в уныние, то терпелив, то раздражителен. Поэтому норма — это не какая-то абсолютная отметка.

Известный коуч и психиатр Наталья Стилсон объясняла относительность нормы на примере московского метрополитена. Норма — словно центральная станция метро, на которой надо периодически бывать, чтобы не выпадать из жизни. При этом людей, постоянно находящихся на ней или рядом с ней, очень мало — чаще всего их мотает туда-сюда, но время от времени они проходят через «контрольную точку» и таким образом остаются в рамках допустимого, хотя у каждого маршрут свой.

С «ненормальными» всё еще сложнее — есть люди, которые вообще никогда не оказываются на центральной станции, и их отличия от большинства различимы невооруженным глазом. А есть те, кто на ней время от времени появляется, но в промежутках их заносит в неведомые дали: иногда они нормальны, а иногда нет.

Что такое счастье?

Еще Платон писал, что любовь — «серьезное психическое заболевание». Современные научные исследования показывают, что античный философ был не так уж далек от правды, только тут речь скорее идет не о любви, а о влюбленности, особенно несчастной. «Бабочки в животе» вызывают настоящий нейрохимический шторм в нашем мозге. Ученые из Пизанского университета выяснили, что при сильной влюбленности некоторые отделы мозга активизируются так же, как и при обсессивно-компульсивном расстройстве.

Подобного рода рассуждения могут завести очень далеко, в конце концов, счастье — это тоже скорее аномалия. Многим кажется, что постоянная удовлетворенность жизнью — нормальное и желательное положение дел. Но такое ли это типичное состояние для психики, как мы привыкли думать? Профессор из Ливерпульского университета в 1992 году опубликовал провокационную статью, в которой утверждал, что счастье стоит отнести в разряд психических расстройств под названием «большое аффективное расстройство приятного типа».

Профессор последовательно доказывает, что счастье — статистически нетипичное состояние с рядом определенных симптомов, ассоциируется со спектром когнитивных нарушений и вообще связано с ненормальным функционированием центральной нервной системы. Так что единственный довод против включения счастья в диагностические справочники — на него никто не жалуется.

Разумеется, профессор не имел в виду, что счастливых людей надо принудительно отправлять в психлечебницы и пичкать таблетками, чтобы немного спустить на землю. Но он заложил очень важную мысль: мы не можем дать определение психического расстройства, не оценивая то, как оно влияет на качество жизни. Не любое отклонение от статистических показателей можно считать дисфункцией, требующей лечения, — нам нужно отталкиваться от того, наносит ли оно какой-то ущерб человеку или тем, кто его окружает.

Нельзя рассматривать вопрос психического здоровья в отрыве от социума и культурного бэкграунда, от условий в широком смысле. Человек абсолютно нормальный в лесах Амазонки или Центральной Африки, очевидно, не будет нормальным в Северной Америке или Европе.

Что не так с «Пролетая над гнездом кукушки»?

Далеко не все методы лечения на деле так ужасны, как мы их себе представляем. Взять хотя бы оскароносную роль харизматичного преступника Макмерфи в исполнении Джека Николсона в фильме «Пролетая над гнездом кукушки» по мотивам одноименного романа Кена Кизи. В конце истории главный герой проходит лоботомию и представляется нам беспомощным и слабоумным, а сама психиатрическая больница символизирует тюрьму с медсестрами-надсмотрщицами.

Но лоботомия была адекватным методом для своего времени. Большинство ключевых лекарств были открыты лишь в 1950-х годах, а до этого времени психиатры не имели практически никаких фармацевтических инструментов лечения. Поскольку лоботомия прописывалась обычно тяжелым больным, альтернативой ей было приковывание к кровати или содержание в холодной воде. Результаты обнадеживали: исследование 1961 года, рассматривавшее 9284 случая лоботомии, показало, что 69% больных после операции стало легче, а ухудшения наблюдались лишь у 6%.

К слову, за изобретение лоботомии португалец Эгас Мониц получил Нобелевскую премию в 1949 году, причем комиссия отказалась ее отзывать спустя полвека, даже несмотря на все споры вокруг его методов.

Еще одна страшилка, встречавшаяся в фильме Милоша Формана, — электросудорожная терапия (ЭСТ). Пациенту пропускают электрический ток через мозг, чтобы вызвать судорожный припадок, схожий с эпилептическим. В фильме эта процедура воспринималась больными как наказание, а не как лечение, и стороннему наблюдателю действительно может стать жутко только от самого описания процедуры. Тем удивительнее, что это один из самых эффективных инструментов в арсенале современной психиатрии. В основном он применяется для лечения тяжелых и устойчивых к медикаментозному лечению депрессий, хотя некоторые ученые предлагают использовать его в качестве первой линии лечения, поскольку ЭСТ практически не имеет противопоказаний.

Время от времени появляется искушение объявить какое-либо расстройство приметой эпохи. В период романтизма в моде была меланхолия (лучше всего соотносящаяся с тем, что сейчас определяется как депрессия или ее более слабая версия — дистимия), в Викторианскую эпоху всеобщее внимание приковывала к себе истерия (которая тогда еще была настоящей свалкой диагнозов), а современный образ жизни, по мнению некоторых психологов и психиатров, провоцирует развитие нарциссических расстройств (селфи-культура и соцсети по-
рождают зацикленность на одобрении окружающих и постоянное желание сравнивать себя с другими френдами).

Что общего у депрессии и работы «Почты России»?

Термин «депрессия» потерял свой вес. Это слово часто используется как синоним хандры, мрачного настроения или бурных негативных переживаний. И то, и другое, и тем более третье — очень неприятные вещи, но обычно они лечатся либо временем, либо новыми приятными впечатлениями, либо какими-то волевыми усилиями. В отличие от большого депрессивного расстройства — так официально называется «настоящая» депрессия.

Согласно самой популярной теории депрессия возникает как следствие сбоя в механизме обмена нейромедиаторов. Эти химические вещества отвечают за передачу сигналов между нейронами, активируя те или иные важные рецепторы. Один и тот же нейрон может сообщать соседнему разную информацию в зависимости от состава и количества выделяемых им нейромедиаторов. Другими словами, нейромедиатор — это инструкция, посылая которую клетки мозга заставляют функционировать нашу нервную систему. Она путешествует между нервными клетками через специальные «точки контакта» — синапсы.

Для большей наглядности представим, что доза нейромедиатора — письмо, а синапс — почтовый ящик. Есть нейрон А — отправитель и нейрон Б — местное почтовое отделение, а определенные рецепторы в нейроне — адресаты. В идеале нейрон А регулярно бросает письма-инструкции в ящик, они приходят в нейрон Б и там расходятся по исполнителям.

Когда человек находится в депрессии, процессы в его голове начинают напоминать типичные проблемы «Почты России»: нейрон А бросает письмо в ящик, оно уходит в направлении нейрона Б… но тут что-то идет не так. В результате рецептор-адресат так и не получает письмо, и оно тихонько возвращается обратно. В других случаях рецептор может получить половину или треть инструкции. Получается, значительная часть указаний, рассылаемых нейроном, уходит в никуда или выполняется неправильно — а значит, очень многое в мозге начинает идти наперекосяк.

Почему так страшно жить?

Если человек страдает от одного из тревожных расстройств (самых ярких и распространенных видов пять), то в его системе распознавания опасности происходит сбой. Во-первых, он может неадекватно реагировать на раздражители (например, вздрагивает от каждого звука или боится провала при выполнении простейшего задания). Во-вторых, человек может испытывать тревогу вообще в отсутствие каких-либо раздражителей

Генерализованному тревожному расстройству не свойственны специфические страхи, вызываемые конкретными вещами и ситуациями, — тревожность носит общий характер.

Паническое расстройство — это периоды внезапного и интенсивного страха, сопровождающиеся выраженными физическими симптомами — дискомфортом в грудной клетке, тошнотой, одышкой, потливостью, учащенным сердцебиением. При этом реакция страха неадекватна ситуации — как правило, человеку в реальности ничего не угрожает.

Фобическое расстройство — это устойчивая, иррациональная и неконтролируемая боязнь, заставляющая человека плохо себя чувствовать в определенных ситуациях и всячески стараться их избегать. Тревога при фобии тоже сопровождается физическими симптомами — больного бросает в жар или в холод, у него потеют ладони, начинается одышка, тошнота или учащенное сердцебиение. Человек с фобическим расстройством осознает, что его страх иррационален, но ничего не может с собой поделать и продолжает избегать источника тревоги.

Леонардо Ди Каприо в «Авиаторе» постоянно моет руки, Джек Николсон в фильме «Лучше не бывает» ходит в один и тот же ресторан с собственным набором одноразовой посуды, а Николас Кейдж в «Великолепной афере» по три раза открывает и закрывает входную дверь. Все они играют героев с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Со стороны подобные причуды могут показаться забавными, но в реальности за невинными на первый взгляд действиями часто скрываются неприятные переживания. То, что происходит с человеком, больным ОКР, можно сравнить с «заевшей» пластинкой, которая все крутится и крутится в голове: представьте, что у вас возникают одни и те же мысли, от которых невозможно избавиться. Хуже того, мысли эти — тревожные и неприятные. Чтобы как-то справиться с такой одержимостью (обсессией), больной начинает регулярно повторять одни и те же ритуалы, которые помогают ему успокоиться и, как он верит, способны предотвратить опасность. Это называется «компульсия». На какое-то время после совершения компульсивного действия человек чувствует себя лучше.

У многих людей, переживших катастрофическое или просто угрожающее их жизни событие — от стихийного бедствия или войны до нападения грабителя или домашнего насилия, развивается посттравматическое стрессовое расстройство. Его симптомы могут проявиться в течение трех месяцев после полученной травмы, но в отдельных случаях возникают только годы спустя.

Cоциофобия — боязнь пристального внимания со стороны окружающих и потому вызывающая стремление избегать различных социальных ситуаций — от телефонных разговоров с малознакомыми собеседниками до публичных выступлений. Быть социофобом довольно мучительно, ведь в случае нежелательного контакта такой человек испытывает не просто психологический дискомфорт, но и страдает от физических симптомов. Социальные фобии обычно связаны c заниженной самооценкой, боязнью критики и повышенной чувствительностью к мнению окружающих. Социофобию часто путают с социопатией, но это не одно и то же. Антисоциальное расстройство личности, которое часто называют социопатией или психопатией, имеет совершенно другие симптомы.

Кто такой Шерлок Холмс — психопат или высокоактивный социопат?

Главные признаки антисоциального расстройства — презрение к общественным нормам, равнодушие к чувствам окружающих и неспособность нести ответственность за свои действия. Такой коктейль часто приводит к проблемам с законом — люди с этим диагнозом составляют 20% всех заключенных в тюрьмах. С другой стороны некоторые самовыражаются в рамках действующего законодательства, а еще кто-то идет в ту сферу, где агрессия разрешена и даже поощряется. Некоторые поднимаются очень высоко по социальной лестнице — несмотря на все «побочные эффекты» расстройства, хладнокровие, готовность рисковать и желание доминировать могут привести к успеху.

Таких людей еще часто называют психопатами или социопатами, но это неофициальные термины — они не упоминаются ни в Международной классификации болезней, ни в Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств. Чаcто эти понятия используются как синонимичные антисоциальному расстройству хотя тут есть свои нюансы и разночтения.

«Я не психопат, а высокоактивный социопат. Выучи наконец термины», — возмущается Шерлок Холмс в знаменитом сериале. Хорошо, что у гениального сыщика нет проблем с самоидентификацией, но профессиональный диагност мог бы поспорить со сценаристами фильма.

Некоторые специалисты разделяют психопатию и социопатию, но не так, как это делает Шерлок. Социопатами принято называть более импульсивных и примитивных антисоциальных личностей, а психопатами — более хладнокровных и расчетливых, сумевших интегрироваться в общество и даже преуспеть. Также есть мнение, что психопатия — врожденная характеристика личности, а социопатия — приобретенная в результате внешнего воздействия, например черепно-мозговой травмы или неблагополучной обстановки в семье.

C этой точки зрения Шерлок как раз ближе к психопатам. Но, как считает один известный американский психолог, на самом деле Шерлок не соответствует критериям ни одного диагностического справочника. Да, он холоден и открыто пренебрегает формальными правилами, но у него есть вполне четкие моральные ориентиры и при всей кажущейся черствости он способен на глубокую и искреннюю дружбу — в отличие от психопата.

По интернету давно гуляет тест на наличие психопатии, состоящий из одного-единственного вопроса. Звучит он примерно так: «На похоронах матери девушка встретила прекрасного незнакомца и влюбилась в него, но они не успели пообщаться. Через несколько дней она убила свою сестру. Почему?» Утверждается, что все психопаты и серийные убийцы (что для многих обывателей, кажется, одно и то же) отвечают на этот вопрос одинаково: «Она убила сестру, чтобы он пришел на похороны еще раз». Звучит вроде бы логично — такой ответ демонстрирует бесчувственный и холодный расчет. Но психолог из Оксфордского университета лично задал этот вопрос нескольким диагностированным психопатам.
Все они предположили, что героиня убила сестру из ревности. Так что такой способ быстрой диагностики не работает.

Насколько опасны шизофреники?

«Ядром» шизофрении считаются расщепление личности и искаженное до абсурда восприятие реальности. Международная классификация болезней делит симптомы заболевания на «большие» и «малые». Для постановки диагноза достаточно одного большого или двух малых, проявляющихся на протяжении одного месяца.

К большим симптомам относятся:

  • материализация мыслей, — ощущение, что окружающие либо читают мысли человека (и, возможно, их воруют), либо, наоборот, вкладывают свои мысли в его голову.
  • бред воздействия — ощущение, что действия и мысли человека контролирует кто-то извне.
  • голоса в голове — слуховые галлюцинации, комментирующие или обсуждающие с пациентом его действия.
  • бредовые идеи — человек зациклен на грандиозных нереальных идеях, например, отождествляет себя с богом, ищет тайный шифр иллюминатов в сочинениях Достоевского или верит в свое умение контролировать биржевые индексы.

Статистическое исследование, проведенное австралийскими учеными показало, что шизофреники в стадии обострения в целом не опаснее для окружающих, чем другие члены общества. Ореол опасности сформировался вокруг этой болезни по двум причинам. Во-первых, значительный вклад вносит так называемое «селективное восприятие». Случаи насилия со стороны шизофреников мы запоминаем, потому что они складываются для нас в целостную картину: «сумасшедший, все с ним ясно». Во-вторых, шизофрения сама по себе способна ухудшать качество жизни настолько, что человек попадает на самые нижние ступени социальной лестницы, где вероятность совершить преступление значительно больше.

Между тем малозаметная для постороннего наблюдателя психопатия в целом значительно опаснее для окружающих. Кроме того, шизофрения в большинстве случаев излечима, поэтому непосредственно неадекватен больной лишь во время острых приступов, а не всю свою жизнь.

Прочитать интервью с авторами книги «С ума сойти!» можно здесь, а посмотреть на семь типичных портретов людей, страдающих психическими заболеваниями — здесь.

"